Тема:

Путин в Дании и Швеции 13 лет назад

Путин: строительство морской части Nord Stream будет завершено 15 мая

15 мая будет завершено строительство морской части газопровода Nord Stream. Об этом во время визита в Копенгаген заявил премьер-министр России Владимир Путин. В июле начнётся заполнение трубы технологическим газом, продолжил Путин, а в октябре-ноябре начнутся поставки газа европейским потребителям.

15 мая будет завершено строительство морской части газопровода Nord Stream. Об этом во время визита в Копенгаген заявил премьер-министр России Владимир Путин. Глава российского правительства подчеркнул, что при строительстве газопровода не возникло никаких проблем с точки зрения экологии и затопленных на дне Балтийского моря боеприпасов с химическим оружием.

Владимир Путин поблагодарил Данию за то, что она первой из европейских стран дала согласие на строительство газотранспортной магистрали в своих территориальных водах. В июле начнётся заполнение трубы технологическим газом, продолжил российский премьер, а в октябре-ноябре начнутся поставки газа европейским потребителям.

Вместе с тем, отметил Путин, мощности строящегося газопровода Nord Stream могут быть ещё увеличены. Глава российского кабинета министров выразил уверенность, что в будущем потребность в углеводородах, прежде всего в природном газе, будет расти в связи с ситуацией в Японии и на Ближнем Востоке. "Мы готовы увеличивать поставки газа и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, и в Европу", – заверил премьер-министр России на пресс-конференции по итогам встречи со своим датским коллегой.

Владимир Путин также подчеркнул, что с европейскими компаниями ведётся переговоры о освоении месторождений углеводородов в Арктике.

Вести.Ru и телеканал "Россия-24" вели прямую трансляцию пресс-конференции из Дании.