Тема:

Путин в Дании и Швеции 13 лет назад

Путин встречается с королем Швеции

Премьер-министр России Владимир Путин встретился с королем Швеции Карлом XVI Густавом. Позже состоятся переговоры Путина со своим шведским коллегой Фредриком Рейнфельдтом.

Премьер-министр России Владимир Путин начал рабочий визит в Швецию встречей с королем Карлом XVI Густавом. Встреча состоялась в королевском дворце.

Король в Швеции выполняет только представительские и церемониальные функции. Он посещает с госвизитами другие страны, принимает верительные грамоты послов, открывает сессии парламента. Однако, пожалуй, самая почетная обязанность, которую выполняет шведский монарх, – это вручение Нобелевских премий. От его же имени в честь лауреатов дается и торжественный обед.

Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, в программе визита главы российского правительства в Швецию запланированы переговоры со своим коллегой Фредриком Рейнфельдтом. Ожидается, что стороны подпишут соглашение о партнерстве по модернизации, а также обсудят вопросы экологии на Балтике и развития "зеленых" технологий. Кроме того, у Путина запланирован завтрак со шведскими бизнесменами.

В Швецию Путин прибыл из Дании. Там он провел переговоры с датским коллегой Ларсом Лекке Расмуссеном. По итогам переговоров был подписан меморандум о взаимопонимании между министерствами транспорта двух стран, который направлен на углубление сотрудничества в сфере обеспечения транспортной безопасности и развитие международных транспортных коридоров. Аналогичный документ был подписан между министерствами сельского хозяйства России и Дании, который в том числе призван расширить взаимодействие при выходе на рынки третьих стран. Также были подписаны соглашения о модернизации датской компанией Пикалевского комбината в Ленинградской области.