Тема:

Путин в Дании и Швеции 13 лет назад

Путин начал визит в Данию

Владимир Путин прибыл в Копенгаген. Здесь стартует двухдневное турне премьер-министра России по Дании и Швеции. Он встретится со своим датским коллегой Ларсом Лекке Расмуссеном. Вечером аудиенцию Путину назначила королева Дании Маргрете Вторая, которой недавно исполнился 71 год.

Владимир Путин прибыл в Копенгаген. Здесь стартует двухдневное турне премьер-министра России по Дании и Швеции. Он встретится со своим датским коллегой Ларсом Лекке Расмуссеном, посетит штаб-квартиру концерна A.P. Meller-Merck. Вечером аудиенцию Путину назначила королева Дании Маргрете Вторая, которой недавно исполнился 71 год.

Дания является традиционно важным партнёром России в Европе, а первое соглашение с этой страной было заключено ещё в 1493 году. Этот документ назывался "О любви и братстве".

Глава российского кабинета министров обсудит также с датчанами, которые первыми дали согласие на прокладку газопровода North Steam, совместные проекты по освоению энергетических ресурсов северных морей, а также взаимодействие на газовом рынке.

Интерес для взаимного сотрудничества представляют и такие направления как телекоммуникации, информационные, космические и нанотехнологии, медицина и образование. Кроме этого будет обсуждаться кооперация двух стран в рыболовстве, судостроении, развитии морских перевозок, включая трансокеанские маршруты и Севморпуть. Кстати, A.P. Meller-Merck, штаб-квартиру которой посетит Путин, – одна из крупнейших компаний, занимающихся контейнерными перевозками. Она имеет представительства в 130 странах, в том числе и в России.

Как отметил замглавы аппарата правительства России Юрий Ушаков, стороны согласовали к визиту весомый пакет документов, в котором, помимо меморандумов о сотрудничестве между ведомствами, исполнительный протокол к соглашению о реадмиссии и несколько соглашений в сфере повышения энергоэффективности.

Так, например, ВЭБ подпишет с группой датских банков кредитное соглашение по проекту строительства Калужского цементного завода. Банк развития также примет участие в реализации подписываемого сегодня меморандума о намерениях по сотрудничеству в сфере энергоэффективности между "Реновой" и Danfoss. Среди межкорпоративных документов – соглашение о технологическом и проектном сотрудничестве при модернизации Пикалёвского комплекса, на которую планируется выделить около 200 миллионов евро, а также письмо о намерениях между "Газпром экспортом" и Dong Naturgas.

В 2010 году товарооборот между Россией и Данией вырос на 4% – до 3,3 миллиарда долларов, а за первые два месяца 2011 года – на 23%. Сегодня более 200 датских компаний работают в 25 регионах России. Начиная с 1991 года накопленный объём датских инвестиций в Россию превысил 2 миллиарда долларов, в том числе портфельных – 700 миллионов. С помощью датских технологий в России производятся энергоэффективные строительные материалы и оборудование: теплоизоляция, пористый бетон, огнеупорный кирпич, мансардные окна. С другой стороны, инвестиции из России позволили возобновить в Дании сталепрокатное производство, продолжить разработку инновационных лекарственных средств.

Завершив рабочий визит в Данию российский премьер отправится с рабочим визитом в Швецию, где проведет встречи с королем Швеции Карлом XVI Густавом и премьером Фредериком Рейндфельдом.

В ходе визита премьер-министра России Владимира Путина в Швецию 27 апреля будет подписано с оглашение о намерениях между фондом "Сколково" и компанией Ericsson. В Стокгольме будет подписано лицензионное соглашение между ООО "Сфера" и Ericsson о передаче российской стороне платформы "Кордком" для создания на её базе системы срочных вызовов спасательных и аварийных служб.

Ещё будут подписаны документы по продвижении российской целлюлозы, произведённой компанией Angara Paper, на европейском рынке, а также соглашение по проекту "Строительство лесохимического комплекса в Енисейском районе Красноярского края".

В 2010 году товарооборот между Россией и Швецией увеличился на 23%, составив 6,5 миллиарда долларов. В ближайшей перспективе планируется увеличить потенциал торговли до 10 миллиардов. Объём шведских инвестиций в российскую экономику составляет 2,5 миллиарда долларов, в России работают порядка 400 шведских компаний, сообщает ИТАР-ТАСС.