Тема:

Путин в Дании и Швеции 13 лет назад

Путин посетит с рабочим визитом Данию и Швецию

Утром самолет премьера приземлился в заполярном поселке Тикси.
Владимир Путин в Дании и Швеции обсудит перспективы совместной добычи углеводов в северных морях и сотрудничества в сфере "зеленых" технологий. На сайте Вести.Ru в 17:00 смотрите прямую трансляцию пресс-конференции Путина со своим коллегой Ларсом Расмуссеном.

Премьер-министр РФ Владимир Путин отправляется сегодня в двухдневное скандинавское турне, в ходе которого посетит Данию и Швецию, сообщает ИТАР-ТАСС.

С датчанами, которые первыми дали разрешение на прокладку "Северного потока", он обсудит перспективы совместного освоения энергетических ресурсов северных морей, сотрудничества в судостроении и фармацевтики. А в Стокгольме российский премьер займется расширением торгово-экономических связей с упором на "зеленые" технологии, в которых так сильны шведы.

Как рассказал накануне визита замглавы аппарата правительства Юрий Ушаков, Путин в Копенгагене встретится со своим коллегой Ларсом Лекке Расмуссеном, даст совместную с ним пресс-конференцию, посетит штаб-квартиру "А.П. Меллер-Мэрск" - одной из крупнейших в мире компаний, занимающихся контейнерными перевозками, и в неформальной атмосфере пообедает с "капитанами" датского бизнеса. Запланирована в рабочем графике премьера и аудиенция у королевы Дании Маргрете II, которой на днях исполнился 71 год.

"Среди перспективных направлений - освоение углеводородных ресурсов северных морей, взаимодействие на газовом рынке, - рассказал источник в правительстве. - Кроме того, взаимный интерес представляет и сотрудничество в таких отраслях как судостроение, развитие морских перевозок, включая трансокеанские маршруты и использование Севморпути, рыболовство". По его словам, "интерес представляют и такие направления как телекоммуникации, информационные, космические и нанотехнологии, медицина и образование".

На повестке дня переговоров, ожидает источник, будет и сотрудничество в Арктике, - прежде всего, в форматах "арктической пятерки" и Арктического совета.

По словам Ушакова, стороны согласовали к визиту и весомый пакет документов, в котором помимо меморандумов о сотрудничестве между ведомствами, исполнительный протокол к соглашению о реадмисии и несколько соглашений в сфере повышения энергоэффективности.

Так, ВЭБ подпишет с группой датских банков кредитное соглашение по проекту строительства Калужского цементного завода. Банк развития также примет участие в реализации подписываемого сегодня меморандума о намерениях по сотрудничеству в сфере энергоэффективности между "Реновой" и "Данфорсом".

Среди межкорпоративных документов - соглашение о технологическом и проектном сотрудничестве при модернизации Пикалевского комплекса, на которую планируется выделить около 200 миллионов евро, а также письмо о намерениях между "Газпром экспортом" и "Донг натургаз".

Завершив сегодня датскую часть визита, Владимир Путин отправится в Швецию, где в среду у него также запланирован рабочий визит.

В ходе этого блиц-визита, программа которого, согласно протоколу, продлится менее пяти часов, российский премьер намерен провести переговоры с главой правительства Швеции Фредриком Рейнфельдтом, пресс-конференцию и пообщаться за завтраком с шведскими бизнесменами. Здесь также планируется подписание двусторонних документов.

В частности, российский инноград Сколково получит нового резидента - компанию Ericsson, которая намерена развернуть там центр исследований и разработок. Кроме того, стороны планируют подписать декларации о партнерстве во имя модернизации, призванную придать импульс интенсификации взаимодействия области высоких технологий

По словам Ушакова, в ходе визита также должно быть принято решение о создании российско-шведского делового совета, который со стороны РФ возглавит председатель правления ВЭБа Владимир Дмитриев. В него войдет и такие крупные компании, известные и работающие в России, как Volvo, Scania, IKEA, Oriflame, ABB, Tetra Pak и другие.

Двусторонний товарооборот в прошлом году показал достаточно позитивную динамику, вырос на 23% и составил около 6,5 миллиардов долларов. "Цель, которую мы сейчас ставим - довести его до 10 миллиардов долларов в года", - сообщил он. Как добавил замглавы аппарата правительства, объем накопленных шведских инвестиций достиг 2,5 миллиардов евро.

На сайте Вести.Ru в 17:00 смотрите прямую трансляцию пресс-конференции Путина и Расмуссена.