Тема:

Путин в Дании и Швеции 13 лет назад

Путин: лёгкость, с которой принимаются решения о бомбардировке Ливии, вызывает оторопь

Владимир Путин заявил, что у него вызывает оторопь та легкость, с которой принимаются решения о бомбардировка в Ливии. Эти слова премьер-министра РФ прозвучали на пресс-конференции по итогам переговоров со своим шведским коллегой Фредериком Рейнфельдтом.

Владимир Путин заявил, что у него вызывает оторопь та легкость, с которой принимаются решения о бомбардировка в Ливии. Эти слова премьер-министра РФ прозвучали на пресс-конференции по итогам переговоров со своим шведским коллегой Фредериком Рейнфельдтом.

"Я смотрю на то, как легко принимаются решения о применении силы в международных делах – это оторопь вызывает, – цитирует Путина ИТАР-ТАСС. – Это делается при всей заботе о правах человека и о гуманизме, который как бы практикуется в современном цивилизованном мире. Вы не находите, что здесь есть серьезные противоречия между словами, теориями и практикой международных отношений? Нужно сделать все, чтобы этот дисбаланс был устранен".

Рассказывая о своем отношении к ливийским событиям, российский премьер вспомнил о своей былой работе в органах государственной безопасности. "У меня один из друзей служил в Афганистане, был старшим группы советников по линии органов безопасности в Герати. Он приехал в отпуск, и я его спрашиваю, как там обстановка", – сказал Путин, напомнив, что "настроения тогда были ура-патриотические".

"А он говорит, без его подписи не наносится ни один ракетно-бомбовый удар. И он считает свои успехи и достижения по количеству приказов, которые не подписал", – продолжил премьер.

По словам Путина, в то время такие признания от сотрудника КГБ были полной неожиданностью. И, как добавил премьер, советник КГБ в Афганистане ощущал всю тяжесть принимаемых решений. "А ты знаешь, сколько мирных граждан гибнет при нанесении этих ударов, чем бы они не мотивировались", – привел слова своего старого друга премьер.

В ночь на воскресенье силы международной коалиции, в которую вошли США, Великобритания, Канада, Франция, Италия и ряд других стран начали операцию "Одиссея. Рассвет". Ливийский лидер Муаммар Каддафи заявил, что жители Ливии будут сражаться "за каждую пядь земли" с войсками коалиции. Он выступил с предостережениями в адрес Запада, развязавшего войну против Джамахирии.

В Швецию Путин прибыл из Дании. Там он провел переговоры с датским коллегой Ларсом Лекке Расмуссеном. По итогам переговоров был подписан меморандум о взаимопонимании между министерствами транспорта двух стран, который направлен на углубление сотрудничества в сфере обеспечения транспортной безопасности и развитие международных транспортных коридоров. Аналогичный документ был подписан между министерствами сельского хозяйства России и Дании, который в том числе призван расширить взаимодействие при выходе на рынки третьих стран. Также были подписаны соглашения о модернизации датской компанией Пикалевского комбината в Ленинградской области.