Суд огласит приговор по делу о покушении на Чубайса

Ранее прокурор потребовал приговорить Юрия Меркинда к 21 году заключения в колонии строгого режима и дополнительно назначить один год ограничения свободы.
Московский областной суд сегодня огласит оправдательный приговор по делу о покушении на экс-главу РАО ЕЭС России Анатолия Чубайса. Дело о покушении на Чубайса уже слушалось в Мособлсуде. 5 июня 2008 года присяжные вынесли оправдательный вердикт и подсудимые были освобождены из-под стражи.

Московский областной суд сегодня огласит оправдательный приговор по делу о покушении на экс-главу РАО ЕЭС России Анатолия Чубайса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно нормам российского законодательства, приговор суда должен быть оправдательным, поскольку будет основан на соответствующем вердикте присяжных заседателей, которые в ночь на 21 августа после более чем восьмичасового совещания большинством голосов признали невиновными отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, экс-десантников Роберта Яшина и Александра Найденова, а также сына бывшего главы Минпечати Ивана Миронова.

Представитель Чубайса Андрей Шугаев после провозглашения вердикта заявил журналистам, что его доверитель не будет обжаловать вердикт, хотя уверен в виновности подсудимых. По мнению адвоката, присяжные руководствовались социально-бытовыми доводами. "Ну не любят его (Чубайса), что тут поделаешь", - пояснил адвокат, добавив, что "в данном случае нелюбовь общества к Чубайсу перевесила здравый смысл".

Дело о покушении на Чубайса уже слушалось в Мособлсуде. 5 июня 2008 года присяжные вынесли оправдательный вердикт и подсудимые были освобождены из-под стражи в зале суда. Однако позже Верховный суд РФ отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Дело в отношении четвертого обвиняемого - Ивана Миронова, сына бывшего министра печати РФ Бориса Миронова, было выделено в отдельное производство, но затем объединено с делом Квачкова, Яшина и Найденова. Он был освобожден из-под стражи под личное поручительство нескольких депутатов Госдумы.

Взрыв и обстрел кортежа проезжавшего главы энергетического холдинга произошел на Митькинском шоссе Одинцовского района Московской области 17 марта 2005 года. По данным следствия, "обвиняемые, зная о пути и времени передвижения потерпевшего, согласно заранее разработанному плану, ожидали его на Митькинском шоссе. В тот момент, когда автомобиль потерпевшего приблизился, они взорвали приготовленное взрывное устройство мощностью 11,5 кг в тротиловом эквиваленте. После этого обстреляли из автомата Калашникова машину, в которой находился Анатолий Чубайс, а также автомобиль сопровождения". Тогда никто не пострадал.