Оправдательный приговор по делу о покушении на Чубайса обжалован

22 ноября 2008 года Сергей Бердников, управляя автомобилем, стал участником ДТП на автодороге Нижний Новгород - Киров
Прокуратура обжаловала в Верховном суде второй оправдательный приговор по делу о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Прокуратура подала кассационную жалобу с требованием отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение.

Прокуратура обжаловала в Верховном суде второй оправдательный приговор по делу о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Прокуратура подала кассационную жалобу с требованием отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение.

Как сообщил ИТАР-ТАСС Алексей Першин - адвокат оправданного Владимира Квачкова, обвинение считает основанием для отмены приговора тот факт, что сторона защиты доводила до сведения присяжных данные, которые запрещено оглашать в суде с участием коллегии присяжных.

В ближайшие две недели участники процесса будут знакомиться с протоколами судебных заседание и подавать свои возражения на них. Затем материалы дела будут переданы из Московского областного суда в Верховный суд.

В конце августа присяжные, проведя в совещательной комнате более восьми часов, большинством голосов признали невиновными отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, экс-десантников Роберта Яшина и Александра Найденова, а также сына бывшего министра печати Ивана Миронова.

Представитель Чубайса Андрей Шугаев после провозглашения вердикта заседателей заявил журналистам, что его доверитель не будет его обжаловать, хотя уверен в виновности подсудимых. По мнению адвоката, присяжные руководствовались социально-бытовыми доводами. "Ну не любят Чубайса, что тут поделаешь", - пояснил защитник, добавив, что "в данном случае нелюбовь общества к Чубайсу перевесила здравый смысл".

Это уже второй оправдательный приговор по этому делу, первый был вынесен в июня 2008 года. Однако позже Верховный суд РФ отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение. Дело в отношении четвертого обвиняемого - Ивана Миронова было выделено в отдельное производство, но затем объединено с делом Квачкова, Яшина и Найденова. Он был освобожден из-под стражи под личное поручительство нескольких депутатов Госдумы.

Взрыв и обстрел кортежа проезжавшего главы энергетического холдинга произошел на Митькинском шоссе Одинцовского района Московской области 17 марта 2005 года. По версии следствия, обвиняемые, зная о пути и времени передвижения потерпевшего, согласно заранее разработанному плану ожидали его на Митькинском шоссе. В тот момент, когда автомобиль потерпевшего приблизился, они взорвали приготовленное взрывное устройство мощностью 11,5 кг в тротиловом эквиваленте. После этого обстреляли из автомата Калашникова машину, в которой находился Анатолий Чубайс, а также автомобиль сопровождения. Тогда никто не пострадал.