В Госдуму внесена новая редакция проекта закона об аэропортах

Представители силовых структур назвали имя исполнителя теракта
Отдельная подробная глава, посвященная вопросам безопасности, появилась в проекте нового базового закона "Об аэропортах и деятельности в аэропортах РФ", внесенном во вторник в Госдуму.

Отдельная подробная глава, посвященная вопросам безопасности, появилась в проекте нового базового закона "Об аэропортах и деятельности в аэропортах РФ", внесенном во вторник в Госдуму.

Появление этого раздела обусловлено, в том числе, выводами, сделанными после теракта в аэропорту Домодедово 24 января.

В целом документ, представляющий собой новую редакцию взамен прежней от 28 декабря 2010 года, призван соблюсти "баланс интересов государства, лиц, осуществляющих деятельность в аэропортах, авиаперевозчиков, пассажиров, грузоотправителей и грузополучателей". Он направлен на "целостное, эффективное, безопасное и качественное функционирование аэропортов".

В тексте подчеркивается, что безопасность в "воздушных гаванях" обеспечивается "службами авиационной безопасности аэропортов (САБА) во взаимодействии с подразделениями ведомственной охраны" Минтранса, а также "органами внутренних дел, службами безопасности авиационных предприятий, а также иными органами в соответствии с федеральными законами".

Проектом закрепляется норма об "обязательном досмотре лиц, предметов и транспортных средств, входящих или перемещаемых в контролируемую зону аэропорта (КЗА - территории, доступ в которые контролируется САБА) или аэродрома". Досмотр должен производиться на специально оборудованных контрольно-пропускных пунктах.

Для предотвращения угроз безопасности в авиаузлах будет осуществляться обязательный досмотр и охрана лайнеров, предполетный досмотр пассажиров, их багажа и ручной клади, а также членов экипажей и их личных вещей, грузов, почты и бортовых запасов воздушных судов. Безопасность будет обеспечиваться также путем "разделения потоков пассажиров, прибывающих в аэропорт, и пассажиров, прошедших предполетный досмотр" и целым рядом других мер.

Среди полномочий сотрудников САБА - право задерживать граждан, нарушивших требования авиационной безопасности, для передачи их правоохранительным органам, сообщать о лицах, в отношении которых есть "достаточные основания полагать, что они намереваются нарушить требования безопасности", правоохранителям, приостанавливать отправку багажа, груза и почты, содержащих предметы и вещества, запрещенные к воздушным перевозкам. Службы авиационной безопасности аэропортов будут оснащаться служебным оружием и спецсредствами. Они смогут досматривать всех лиц, в том числе госчиновников, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами.