Тема:

Взрывы в Волгограде 12 лет назад

Пойманные террористы испытывали бомбы в "злачных местах"

В Следственном комитете сообщили об обезвреживании банды радикальных исламистов. В начале этого года несколько мужчин начали нападать на сотрудников правоохранительных органов. В апреле взорвали бомбы у зданий Академии МВД и ГИБДД в Волгограде. Собирались взорвать майский парад в Астрахани.

В Следственном комитете сообщили об обезвреживании банды радикально настроенных исламистов. В начале этого года несколько мужчин начали нападать на сотрудников правоохранительных органов. В апреле взорвали бомбы у зданий Академии МВД и ГИБДД в Волгограде. Собирались взорвать майский парад в Астрахани.

На кадрах следственного эксперимента, проводимого в центре Астрахани, задержанный мужчина показывает место, где собирался заложить самодельную бомбу, чтобы утром 9 мая подорвать её.

"29-го числа мы подъезжали сюда, чтобы понаблюдать, что здесь происходит, чтобы установить взрывчатое вещество. Слышали, что это очень злачное место", – рассказывает он.

Основные компоненты для изготовления бомбы были уже закуплены. Селитру измельчали в кофемолке на кухне. В спальне собирали взрывные устройства, в частности, те, что были заложены в Волгограде возле местного управления ГИБДД и академии МВД. Тогда все оперативные службы города были подняты по тревоге. Неизвестный сообщил по телефону о взрывных устройствах. Как сейчас говорят задержанные, возле академии МВД они подрывать бомбу не хотели.

"Возле академии мы ее установили, но будильник отключили, чтобы испугать. Потому что там нашли и поняли, что заложено. Но там, говорят, произошёл взрыв в десять часов утра, хотя мы устанавливали на пять утра", – путанно объясняет задержанный.

Тем не менее и возле ГИБДД, и академии МВД один за другим гремят два взрыва. Полицейские успели оцепить районы, поэтому никто не пострадал. По данным экспертов, мощность самодельных взрывных устройств, начинённых гвоздями, составляла по два килограмма в тротиловом эквиваленте.

Примерно такую же бомбу четверо мужчин собирались взорвать позже в Астрахани возле культурно-развлекательного центра, который подозреваемые выбрали в качестве цели как злачное место. Волгоградские акции были что-то вроде испытаний.

"По версии следствия, в январе 2011 года подозреваемые создали банду в целях совершения терактов и посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Лидером банды был выбран 30-летний местный житель, принявший ислам и получивший кличку Умар. Участники банды – мужчины в возрасте 28-30 лет, ранее судимые, поддерживали связь с приверженцами радикального ислама, в том числе с лицами, находящимися в местах лишения свободы", – заявил официальный представитель Следственного комитета РФ.

Тот самый Умар во время задержания оказал сопротивление и был убит. Четверых человек задержали в Астрахани, поиски ещё одного ведутся. На вооружении у группировки были автоматы и гранаты. На видеозаписи один из преступников говорит, что на проведение джихада нужно "бомбить караваны, харамные и злачные места".

Как рассказали на допросах задержанные, после проведения нескольких взрывов они собирались покинуть Астрахань и уехать дальше на юг, чтобы продолжить свою преступную деятельность на территории кавказских республик.