Тема:

Взрывы в Волгограде 12 лет назад

Следствие: оба взрыва в Волгограде готовили одни и те же люди

Уголовные дела по взрывам 26 апреля у зданий волгоградского ГИБДД и академии МВД объединены в одно производство. В результате экспертиз следствием был сделан вывод, что по своим конструкционным признакам оба самодельных взрывных устройства схожи.

Уголовные дела по взрывам 26 апреля у зданий волгоградского ГИБДД и академии МВД объединены в одно производство. Об этом сегодня сообщила старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области Наталия Куницкая.

"Завершены взрывотехнические экспертизы. Самодельная бомба, взорвавшаяся у здания ГИБДД, состояла из электродетонатора с элементом питания типа батарейки "Крона", 5-литровой емкости, в которой находились аммиачная селитра и алюминиевая пудра. Поражающие элементы (гайки) были прикреплены к взрывному устройству изоляционной лентой. Мощность бомбы составляла от 190 до 400 граммов в тротиловом эквиваленте", - рассказала Куницкая корреспонденту ИТАР-ТАСС.

По ее словам, вторая самодельная бомба, уничтоженная взрывотехниками у здания академии МВД, была намного мощнее - около 13,5 кг в тротиловом эквиваленте. "По результатам экспертизы, это взрывное устройство состояло из корпуса заряда, пяти- и 20-литровых ёмкостей с аммиачной селитрой и алюминиевой пудрой, поражающих элементов (гаек). Источником питания была батарейка типа "Крона". Электродетонатор был снабжен исполнительным механизмом - часами-будильником, который по каким-то причинам не сработал", - уточнила Куницкая.

Она отметила, что в результате экспертиз был сделан вывод, что по своим конструкционным признакам оба самодельных взрывных устройства схожи. Это позволяет сделать предварительный вывод, что они были изготовлены одними и теми же людьми.

26 апреля в Волгограде прогремели два взрыва. В 06:02 у здания волгоградской ГИБДД на улице Ардатовской сработала самодельная бомба. В результате были сорваны ворота, поврежден забор, выбиты стекла из окон на первом этаже здания. Никто не пострадал.

Как сообщили ранее в пресс-центре МВД России, информация о готовящемся взрыве у ГИБДД поступила заранее, и это позволило избежать жертв. В этот же день, но чуть ранее - в 05:45 - при плановом осмотре нарядом академии МВД прилегающей территории была обнаружена бомба в большой клетчатой сумке.

В 10:45 взрывное устройство было уничтожено при помощи специального робота-манипулятора. От взрыва мощной бомбы вылетели стекла в окнах на первом этаже академии и в близлежащих домах. Никто не пострадал. В этот же день по обоим фактам были возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ "Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия" и "Незаконный оборот боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств". Пока никто из подозреваемых не задержан.

Ранее сообщалось, что правоохранительные органы составили фоторобот подозреваемого со слов свидетеля. За помощь в розыске организаторов назначено вознаграждение в 1 миллион рублей.