Тема:

Взрывы в Волгограде 12 лет назад

Суд огласит приговор по делу об апрельских взрывах у зданий ГИБДД в Волгограде

Приговор по делу об апрельских взрывах у зданий ГИБДД и академии МВД в Волгограде в пятницу будет вынесен в Волгоградском областном суде. На скамье подсудимых 35-летний житель Астрахани Мусса Ясулов.

Приговор по делу об апрельских взрывах у зданий ГИБДД и академии МВД в Волгограде в пятницу будет вынесен в Волгоградском областном суде. На скамье подсудимых 35-летний житель Астрахани Мусса Ясулов. Гособвинитель попросила приговорить его к 15 годам колонии строго режима с последующим ограничением свободы на два года. Прокурор отметила, что отягчающих вину обстоятельств нет, смягчающими являются явка с повинной и раскаяние.

Адвокат Ясулова Ирина Бугаева тогда заявила, что прокурор запросила слишком строгий приговор и попросила назначить более мягкое наказание. "Действия моего подзащитного носили устрашающий характер, он никого не собирался убивать", - уточнила Бугаева.

Мусса Ясулов в своем в последнем слове сказал, что признает вину, готов понести наказание и возместить причиненный ущерб. По данным следствия, Ясулов и его подельник Андрей Антонов являлись приверженцами радикального мусульманского вероисповедания и приехали в Волгоград с целью проведения серии взрывов. На съемной квартире они изготовили два взрывных устройства, начинив их поражающими элементами.

26 апреля рано утром у здания Волгоградской академии МВД они заложили бомбу мощностью 13,5 килограмма в тротиловом эквиваленте. Второе устройство мощностью до 400 граммов тротила было установлено у здания волгоградской ГИБДД, оно сработало. В результате взрыва никто не пострадал. Первое устройство было обезврежено саперами.

Потерпевшими по делу проходят 90 жителей домов, расположенных около академии МВД, в которых взрывной волной были повреждены окна и рамы, и две госорганизации - ФСБ и МВД. Взрыв повредил бетонный забор академии, уничтожил робота-сапера. Всего подсудимому вменяется причинение ущерба на сумму более 3,3 миллиона рублей.

Ясулов обвиняется по четырем статьям УК РФ - "Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общественно опасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по мотивам идеологической ненависти и вражды", "Умышленное повреждение чужого имущества, совершенное путем взрыва и повлекшее причинение значительного ущерб", "Незаконное изготовление взрывных устройств, совершенное группой лиц по предварительному сговору" и "Незаконное хранение, перевозка и ношение взрывных устройств, совершенных группой лиц по предварительному сговору". Уголовное преследование Андрея Антонова прекращено в связи с его смертью. Он был ликвидирован при оказании сопротивления во время задержания в Астрахани, сообщает ИТАР-ТАСС.