Тема:

Суда застряли во льдах 13 лет назад

Операция в Охотском море опять остановлена из-за непогоды

Вывод ледоколами рефрижератора "Берег Надежды" и плавбазы "Содружество" изо льдов в Охотском море приостановлен из-за ухудшения погодных условий, сообщили в четверг в пресс-службе Минтранса РФ. Сейчас корабли находятся в относительной безопасности, их экипажам ничего не угрожает.

Вывод ледоколами рефрижератора "Берег Надежды" и плавбазы "Содружество" изо льдов в Охотском море приостановлен из-за ухудшения погодных условий, сообщили в четверг в пресс-службе Минтранса РФ.

По словам представителя ведомства, выход из зоны тяжелых льдов ледоколов "Красин" и "Адмирал Макаров" в сцепке с рефрижератором начался накануне в 21:30 по московскому времени. "Однако ухудшение погодных условий (на Сахалине бушует циклон и все транспортное сообщение в этом районе остановлено) вынудило приостановить активную фазу операции по выводу судов из ледового плена", - пояснили корреспонденту ИТАР-ТАСС в Минтрансе.

Там также уточнили, что аномальная погода характеризуется нулевой видимостью, усилием ветра и сильным сжатием льдов. Сейчас корабли находятся в относительной безопасности, их экипажам ничего не угрожает, подчеркнули в Минтрансе. Как только позволят погодные условия, активная фазная операция будет возобновлена.

31 декабря сразу несколько судов, попавших в ледовый плен в Охотском море, запросили о помощи. Это плавбаза "Содружество", рефрижератор "Берег Надежды", научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер" и траулер "Мыс Елизаветы". Эти два судна были вызволены изо льдов относительно быстро, а вот с выводом "Берега Надежды" и "Содружества" возникли сложности. Спасательная операция идет крайне медленно из-за непогоды у берегов Сахалина.