Тестирование на наркотики: результаты первого опыта

Подростки одной из московских школ стали первыми, кто прошел тест на наркотики. О необходимости такого тестирования старшеклассников в середине апреля говорил президент на заседании Госсовета. Добровольцами стали около 70 человек из 200, которым предлагалось участие в эксперименте.

Подростки одной из московских школ стали первыми, кто прошел тест на наркотики. О необходимости такого тестирования старшеклассников в середине апреля говорил президент на заседании Госсовета. Добровольцами стали около 70 человек из 200, которым предлагалось участие в эксперименте.

То, что будет тест на наркотики, ученики школы №687 знали за месяц. Врачи-наркологи проводили со старшеклассниками разъяснительные беседы. Спрашивали разрешения и у родителей. Сегодня в кабинет медицинской сестры пришли только добровольцы – почти 70 человек, большинство из них юноши. Хотя именно их принято считать наиболее склонными к девиантному поведению. Отказы сдать кровь медики слышали чаще как раз от женской части школы.

"Когда рассказывала о процедуре, в классе были 25 человек, и двое из них открыто заявляли в присутствии одноклассников: "Я не буду", – говорит Ольга Габрельянц, представитель московского научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения Москвы.

Несмотря на то, что абсолютно все результаты биологического тестирования анонимны и будут известны только самому ученику, подростки заметно нервничают. Ведь после получения результатов анализов объявлено родительское собрание. Что будут на нём обсуждать?

"Боятся, что узнают родители, узнают знакомые. Есть люди, которые один раз употребили и боятся, что это как-то может повлиять", – говорит ученица 10-го класса Дарья Михайлова.

Школа №687 относится к разряду элитных, ученики здесь из благополучных семей. Поэтому тест сегодня прошел без напряжения.

В кабинете школьного врача психиатр-нарколог проводит медосмотр и беседу. Выясняют детали, которые также могут повлиять на результат.

"Обязательно спрашиваем: последние три месяца были ли какие-то употребления сильнодействующих веществ, антибиотиков, анестезии, операции? То есть такие нюансы, которые могут исказить результат", – отмечает Ольга Габрельянц.

После разговора медсестра берёт кровь. Несколько дней до получения результатов старшеклассники проведут как на иголках. Хотя всем пообещали: ни мамы, ни папы, ни учителя без желания подростка ничего об итогах теста не узнают. Все бумаги останутся у окружных наркологов, старшеклассникам сообщат о показателях крови по мобильному телефону.

"Сначала, когда я об этом узнала, я была категорически против. Но потом, вспомнив, что не все родители компетентны в этом вопросе, не все родители готовы решать проблему так, как нужно решать, а могут только мешать профессионалам, поняла, что это разумно", – говорит Оксана Марченко, мать ученицы.

Тестирование позволит окружным медицинским службам знать даже о тех, кто пробует наркотики из любопытства, чтобы вовремя предложить подросткам помощь. Ведь по данным Национального научного центра наркологии, каждый пятый российский школьник уже пробовал запрещенные вещества. Правда, эффективность теста будет значительно выше, если проверки будут не как сегодня – плановыми, а внезапными.