Первых столичных подростков-добровольцев проверят на наркотики в пятницу

Школьники юго-востока Москвы первыми пройдут добровольное тестирование на наркотики. Оно состоится завтра, 20 мая, сообщили в префектуре Юго-Восточного административного округа столицы.

Школьники юго-востока Москвы первыми пройдут добровольное тестирование на наркотики. Оно состоится завтра, 20 мая, сообщили в префектуре Юго-Восточного административного округа столицы.

"Первыми добровольцами стали 65 учащихся из школы 687. Ученики из 9-11 классов смогут сдать кровь добровольно только после согласования этой процедуры с родителями, - уточнили там, - Проводить сдачу анализов крови будет специальная выездная лаборатория".

Результаты будут анонимны, но у родителей будет возможность узнать, принимает ли их ребенок наркотики. После получения ответа из лаборатории в школе проведут родительское собрание, в котором примут участие и сотрудники Московской научно-практического центра наркологии.

Напомним, ранее заместитель столичного мэра по вопросам здравоохранения и образования Ольга Голодец сообщила, что московские власти готовы поддержать решения родителей о тестировании детей на наркотики в той или иной школе города. При этом она подчеркнула, что тестирование на наркотики в учебных заведениях должно проходить в строгом соответствии с законом, то есть добровольно.

Впрочем, если желание о тестировании подростка изъявляют его родители, их инициативу также обещали поддержать. Голодец рассказал, что сейчас в городских школах родительские комитеты обсуждают такую возможность и спорят: "стоит вводить тестирование, или нет".

Президент России Дмитрий Медведев 18 апреля 2011 года на заседании Госсовета по противодействию молодёжной наркомании отметил, что важно выявлять начинающих наркоманов, а для этого - ввести обязательное тестирование в школах. Такая превентивная мера уже применяется в некоторых регионах. В Минздравсоцразвития РФ уже пообещали в ближайшее время определить порядок проведения такого тестирования российских школьников. Само тестирование не будет проходить в рамках ежегодной диспансеризации, каждая школа будет заключать свой договор с наркологической службой.