Ученики московской школы сдают добровольный тест на наркотики

В Юго-Восточном округе столицы сегодня школьники впервые проходят добровольное тестирование на наркотики. Эксперимент организован по требованию родителей. Московские власти пошли им навстречу, но настояли на том, чтобы тестирование было добровольным.

В Юго-Восточном округе столицы сегодня школьники впервые проходят добровольное тестирование на наркотики. Эксперимент организован по требованию родителей.

Московские власти пошли им навстречу, но настояли на том, чтобы тестирование было добровольным - то есть в строгом соответствии с законом. Первыми желающими стали учащиеся старших классов из школы N 687.

Принимает и обрабатывает анализы специальная выездная лаборатория. Все результаты анонимны, но родителям их сообщат.

Ранее в Минздравсоцразвития РФ заявили, что в ближайшее время будет определен порядок проведения тестирования российских школьников на употребление наркотиков. Само тестирование не будет проходить в рамках ежегодной диспансеризации - каждая школа будет заключать свой договор с наркологической службой.

18 апреля 2011 года на заседании Госсовета по противодействию молодёжной наркомании президент России Дмитрий Медведев отметил, что важно выявлять начинающих наркоманов, а для этого - ввести обязательное тестирование в школах. Такая превентивная мера уже применяется в некоторых регионах.