Борьба с наркоманией: в России могут ввести принудительное лечение

Масштабы наркомании в России представляют серьезную угрозу национальной безопасности страны. Чтобы переломить ситуацию – требуется комплекс срочных мер. Об этом Дмитрий Медведев заявил на заседании президиума Госсовета в Иркутске.

Масштабы наркомании в России представляют серьезную угрозу национальной безопасности страны. Чтобы переломить ситуацию – требуется комплекс срочных мер. Об этом Дмитрий Медведев заявил на заседании президиума Госсовета в Иркутске.

Страшные цифры

За последние 15 лет число наркоманов выросло в девять раз. Это, в основном, молодые люди до 30 лет. Все предпринимаемые государством меры не дают ощутимого результата.

"По данным экспертов, в России не менее 2,5 миллиона человек употребляют наркотики. Это страшная цифра. При этом 70% из них – молодежь до 30 лет, что еще более тяжелая цифра. В последние пять лет нижняя планка возраста, с которого наркотики начинают пробовать, опустилась до 11-12 лет", – подчеркнул Медведев.

Тест на наркотики

Дмитрий Медведев отметил, что важно выявлять начинающих наркоманов, а для этого – ввести обязательное тестирование в школах. Такая превентивная мера уже применяется в некоторых регионах. И хотя она вызывает недовольство родителей, по мнению президента, это не более чем страх посмотреть правде в глаза. Тестирование нужно вывести на федеральный уровень и принять соответствующий закон.

"По этой проблеме пора принимать решение, – сказал глава государства. – И решение это не может быть калужским и рязанским, не может быть иркутским, оно должно быть принято на уровне федерального законодательства. Иначе мы поставим все школы в неравное положение. Это, как раз, будет худшим вариантом развития событий. Если делать это, то нужно сделать соответствующий федеральный закон. Я считаю, что, к сожалению, ситуация такова, что нам, вероятно, придется пойти по этому пути".

Центр профилактики

Дмитрий Медведев считает, что на борьбу с наркоманией надо мобилизовать общественность и активно рассказывать о вреде наркотиков на телевидении. До начала заседания Госсовета по выработке стратегии антинаркотической политики и созданию системы профилактики молодежной наркомании президент России посетил в Иркутске Центр профилактики и реабилитации наркозависимости.

В частности, в Центре профилактики и реабилитации наркозависимости президент поинтересовался мнением, надо ли подвергать обязательному или принудительному тестированию на употребление наркотиков студентов. Мнения были различны: от мнения, что тестирование должно быть добровольным, до мнения, что тестирование должно быть обязательным для всех, или мнения, что тестировать надо только тех, кто работает на некоторых опасных предприятиях, передает "Интерфакс".

"Тестирование – это не карательная мера, а мера сдерживания, – согласился Дмитрий Медведев. – Любой человек, будь то молодой или взрослый, устраивающийся на работу, будет думать, что даже одноразовое принятие наркотика будет выявлено, и это остановит его от дальнейшего потребления наркотика".

Говоря об обязательном тестировании студентов, президент отметил, что согласен с этим предложением, особенно если это частное престижное учебное заведение, которое особенно бережёт свой имидж. По мнению главы государства, как минимум, такое тестирование мешает развить потребление наркотиков как привычку.

В беседе с активистами движения "Матери против наркотиков" президент развил эту тему. Он вспомнил, что в 90-е годы тема борьбы с наркоманией была закрыта. "Как тогда объясняли, эту тему специально не хотели вытаскивать на телевидение, объясняли тем, что люди приходят после работы и хотят отдохнуть, а не портить себе настроение, – рассказал он. – Это "табу", безусловно, надо сломать. О наркотиках и о вреде наркомании надо обязательно рассказывать и по телевидению, и в Интернете".

"Сайты с рецептами надо закрывать"

Президент России выступает за закрытие интернет-сайтов с рецептами изготовления наркотиков. На заседании президиума Госсовета Дмитрий Медведев набрал с помощью iPhone в поисковой системе "Яндекс" слово "дезоморфин". "Первое, что выскакивает в поисковой строке – "дезоморфин, способ изготовления". Что это означает? То, что больше всего ищут. Не то, что такое дезоморфин, а как его использовать для приготовления", – сказал Медведев.

"Поиск того или иного контента является преступлением или правонарушением, – считает президент РФ. – Но содержание соответствующей информации образует определенный состав или правонарушения, или преступления".

"В этом смысле, несмотря на то, что я всегда выступали и выступаю за свободу Интернета, в случае, когда речь идет о явном нарушении закона, у провайдера есть все возможности прекращения деятельности сайтов", – подчеркнул Медведев. "Мнение о том, что один сайт закроют – второй появится, это отговорки", – уверен президент. "Надо закрывать такие сайты", – заявил он.

"Понятно, что полностью заразу трудно истребить, но надо что-то делать, иначе все это будет разрастаться и разрастаться, как приготовление взрывчатки, так и приготовление наркотиков", – цитирует ИТАР-ТАСС слова главы государства.

Вместо тюрьмы – лечение

Президент считает необходимым проработать вопрос о введении принудительного лечения наркоманов. Это может стать основной мерой наказания в случае совершения ими преступления.

Вопрос только в том, по каким составам преступлений это делать, отметил президент. Глава российского государства поручил правительству и администрации Кремля проработать в двухмесячный срок различные варианты решения этой проблемы. "Сейчас это предложение пройдёт через правительство, и скорее всего, будет поддержано", – сказал Медведев. По его словам, альтернативная мера наказания по целому ряду преступлений внесена в проекты законов, но можно пойти и на более радикальные шаги.