Тема:

Суда застряли во льдах 13 лет назад

"Адмирал Макаров", "Красин" и "Берег Надежды" пробиваются к чистой воде

Спасательная операция  возобновилась после трёхдневного перерыва из-за плохой погоды
Спасательная операция  возобновилась после трёхдневного перерыва из-за плохой погоды
В Сахалинском заливе Охотского моря пробивается к чистой воде караван из ледоколов "Адмирал Макаров и "Красин", а также рефрижератора "Берег Надежды". За минувшие сутки им удалось пройти 12 миль.

В Сахалинском заливе Охотского моря пробивается к чистой воде караван из ледоколов "Адмирал Макаров и "Красин", а также рефрижератора "Берег Надежды". За минувшие сутки им удалось пройти 12 миль (более 22 километров).

Несколько суток караван был вынужден простоять из-за сильнейшего сжатия льдов, которое накануне, в воскресенье, ослабло. "Адмирал Макаров" и "Красин" начали новую атаку на льды и понемногу продвигаются к чистой воде, ведя за собой транспортный рефрижератор "Берег Надежды", сообщило Дальневосточное морское пароходство.

После завершения этой операции "Адмирал Макаров" и "Красин" возьмут топливо у танкера "Виктория" и снова вернутся в Сахалинский залив за затертой льдами плавбазой "Содружество".

В канун Нового года в Сахалинском заливе в 11 милях от побережья Хабаровского края попали в ледовый капкан и запросили помощи плавбаза "Содружество", рефрижератор "Берег Надежды" и научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер". Суда, на борту которых находилось 432 человека, не могли самостоятельно выйти к чистой воде. Им на помощь были направлены ледоколы "Магадан", "Адмирал Макаров" и "Красин" Дальневосточного морского пароходства. Первым на чистую воду удалось вывести научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер" с экипажем из более чем 70 человек, напоминает ИТАР-ТАСС.