Тема:

Закон о торговле 13 лет назад

Реализацию закона о торговле в регионах возьмут под особый контроль

Нормы закона "О торговле" зачастую нарушают не только продавцы и поставщики товара, но и сами региональные власти. В связи с этим, реализацию закона о торговле в регионах под особый контроль возьмет рабочая группа правительства. Такое заявление сегодня сделал первый вице-премьер Виктор Зубков.

Реализацию закона о торговле в регионах под особый контроль возьмет рабочая группа правительства. Такое заявление сегодня сделал первый вице-премьер Виктор Зубков. По его словам, нормы закона "О торговле" зачастую нарушают не только продавцы и поставщики товара, но и сами региональные власти.

"Для руководителей регионов вопросы развития цивилизованной торговли, как в крупных, так и в малых городах и сельской местности, должны войти в число приоритетных. Это один из основных инструментов ценовой политики", – подчеркнул Зубков в эфире "России-24".

Первый зампредседателя правительства РФ напомнил, что в условиях прошлогодней засухи, когда сократился объем предложения сельхозпродукции, закон дал возможность сдержать рост цен в разумных пределах и стабилизировать финансовое состояние сельхозпроизводителей.

Сработала норма об установлении предельных сроков оплаты поставленного товара. Благодаря этому производителям не пришлось "замораживать" оборотные средства и обращаться за кредитами, они сохранили ресурсы для развития и долгосрочного планирования.