Тема:

Закон о торговле 13 лет назад

Тимофей Нижегородцев: потенциал российского ритейла колоссален

Накануне был принят новый закон о торговле. Деятельность крупных российских ритейлеров будет четче регламентироваться. Однако на развитие рынка ритейлеров закон угнетающе не повлияет. Об этом в интервью "России 24" рассказал начальник Управления контроля социальной сферы ФАС РФ Тимофей Нижегородцев.

Накануне был принят новый закон о торговле, благодаря которому деятельность крупных ритейлеров будет четче регламентироваться. Однако на развитие рынка российских ритейлеров закон угнетающе не повлияет. Об этом в интервью "России 24" рассказал начальник Управления контроля социальной сферы ФАС РФ Тимофей Нижегородцев.

"Российский рынок ритейлеров развивается очень хорошо. С новым законом это развитие не остановится. Это раз. Во-вторых, развитие рынка розничной торговли будет идти вслед за ростом платежеспособного спроса. Поскольку, только платежеспособный спрос определяет, насколько должна быть развита розничная торговля, – говорит Нижегородцев. – В-третьих, мы видим сейчас на бирже то, что акции торговых сетей, несмотря на принятие нового закона, в преддверии его принятия выросли на сотни процентов".

По мнению Тимофея Нижегородцева, это говорит о том, что инвесторы верят в будущее российской розничной торговли, видят в ней большой потенциал и не считают закон о торговле серьезной институциональной угрозой развитию отрасли.

"В-четвертых, крупнейшие торговые сети запланировали рекордные инвестиции на этот и на следующий год, – продолжает Нижегородцев. – Например, сеть "Магнит" запланировала инвестиции в размере 1 миллиарда долларов в развитие розничной торговли. Такие инвестиции и такой рост акций на бирже невозможны, если инвесторы не верят в потенциал российского рынка. Потенциал российского рынка колоссален. И если когда-нибудь какая-нибудь сеть у нас на рынке в совокупности будет иметь заложенные в законе 25%, то эта сеть будет сопоставима по объему с известной американской розничной сетью Wal-Mart, которая по размерам превосходит "Газпром".