Тема:

Стрельба в метро 14 лет назад

В деле о стрелявшем в метро милиционере много непонятного

Милиционер, который стрелял из "травматики" в метро и ранил девушку, временно отстранен от исполнения обязанностей. Сейчас проводится проверка по факту случившегося. С комментариями для "Вести ФМ" - председатель координационного совета Профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин.

Милиционер, который стрелял из "травматики" в метро и ранил девушку, временно отстранен от исполнения обязанностей. Об этом сообщили в пресс-центре МВД России. Сейчас проводится проверка по факту случившегося. В МВД подчеркивают, что милиционер стрелял в метро исключительно в целях самообороны. С комментариями для "Вести ФМ" - председатель координационного совета Профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин.

"Вести ФМ": Михаил Петрович, доброе утро!

Пашкин: Доброе утро!

"Вести ФМ": В МВД говорят, что милиционер стрелял исключительно в целях самообороны. По инструкции имеет ли он право применять оружие в метро, когда вокруг много людей?

Пашкин: Он имеет право применять оружие, если жизни и здоровью граждан или его угрожает опасность. То есть в данной ситуации, насколько я понял, ему ничего не угрожало. И применять оружие там, где массовое скопление народа, сотруднику практически запрещено. Потому что могут пострадать совершенно невиновные люди.

"Вести ФМ": Судя по тому, что рассказывают в МВД, молодой человек брызнул газовым баллончиком в лицо милиционеру, на что тот достал травматический пистолет и сделал выстрелы в сторону нападавшего. В итоге пострадала случайная девушка.

Пашкин: Это говорит только о том, что данный полковник не занимался физической подготовкой. То есть раз в неделю 2 часа нужно заниматься. Должны быть служебные занятия по боевой и физической подготовке, а их не проводится ни в МВД, ни на "земле", скажем так, в территориальных отделах. И сотрудник, кроме как за оружие хвататься или за дубинку, он не может применить спецприем какой-то, чтобы обезвредить преступника. Или вот ему там брызнули, как он говорит, в глаза, надо провести задержание или же какие-то иные меры воздействия применить к данному человеку, если он считает, что его незаконно обрызгали. Но еще же говорят, что он якобы был пьян.

"Вести ФМ": В МВД эту информацию пока отрицают.

Пашкин: В любом случае я считаю, что стрелять в людном месте из "травматики" нельзя. Вот если бы у него электрошокер был, это еще может быть, так как он на конкретного распространяется человека, им нельзя повредить ни мимо идущей женщине, никому. То есть он воздействует конкретно на того, кто на него напал. А вот из травматического пистолета или боевого - такие вещи делать нельзя в людном месте.

"Вести ФМ": То есть в принципе по инструкции сотрудник правоохранительных органов имеет право применить физическую силу?

Пашкин: Да, физическую силу – пожалуйста. Вот в данной ситуации, если что-то с тобой не так сделали, то надо провести прием задержания, доставить его в отдел милиции – на каждой станции есть комната милиции. И между прочим, в метро есть везде телекамеры, то есть это можно поднять съемки – в вагоне, на самой платформе – и посмотреть, что там было на самом деле. А потом хотелось бы, чтобы и люди, которые видели это, обратились через Интернет, в отдел милиции, чтобы это было гласно, что же на самом деле там происходило. А не только со слов этого сотрудника.

"Вести ФМ": По вашему опыту, как могут дальше развиваться события? Какое наказание может последовать?

Пашкин: Если данный полковник виноват и это будет доказано материалами служебного расследования и материалами аудио-видеозаписей, то его уволят и могут даже возбудить уголовное дело за причинение вреда. Смотря какой вред будет у этой женщины.

Комментарии Михаила Пашкина слушайте в аудиофайле.