Тема:

Стрельба в метро 14 лет назад

Потерпевший в стычке в метро: я пытался уйти от конфликта

Против полковника милиции, устроившего стрельбу на станции метро "Тимирязевская", возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Что послужило причиной конфликта, телеканалу "Россия 24" рассказал потерпевший Дмитрий Шевченко.

Против полковника милиции, который накануне устроил стрельбу на станции метро "Тимирязевская", возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Она предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Ссора между сотрудником милиции и одним из пассажиров началась в вагоне поезда, а после мужчины принялись выяснять отношения уже на платформе. Что послужило причиной конфликта, и кто затеял драку, сейчас выясняют. Следствие просит откликнуться очевидцев происшествия.

Вот как телеканалу "Россия 24" прокомментировал ситуацию сам потерпевший Дмитрий Шевченко. Конфликт начался в районе станции метро "Чеховская", отметил он.

"Милиционер, который потом на меня напал, предъявил претензию, что я должен уступить места детям, которые вошли на этой станции. Я отказался, мотивируя это тем, что им выходить на следующей станции. Впоследствии милиционер предложил мне выйти разобраться. В вагоне женщина принимала активное участие, попыталась его остановить, за что я ей очень благодарен", – сообщил Дмитрий Шевченко.

По его словам, после этого милиционер вышел за ним из поезда. "Я всячески пытался уйти от конфликта, пытался уехать на поезде, чтобы на другой станции выйти. Я увидел у него в руке пистолет, поэтому я применил газовый баллончик. В ответ раздались выстрелы", – сказал потерпевший.

В последнее время в России произошла серия случаев, когда "травматика" применялась для выяснения отношений при дорожных конфликтах и бытовых ссорах. Большой общественный резонанс вызвало происшествие в Москве накануне Нового года, когда милиционер ранил из травматического оружия водителя снегоуборочной машины и тот скончался от потери крови.

Недовольство ситуацией с "травматикой", которая продается, по сути, без всякого контроля, выразил президент России Дмитрий Медведев. "Что в дальнейшем происходит с этим пистолетом, где он применяется, с какими последствиями – никто не знает", – отметил глава государства. Он потребовал от министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева разработать новый, более жесткий регламент обращения с травматическим оружием.