Тема:

Стрельба в метро 14 лет назад

Стрелявший в московском метро милиционер предложил всем мировую

Представители МВД оправдывают полковника, устроившего стрельбу в метро накануне вечером. По одной из версий, конфликт спровоцировал пассажир, который вел себя агрессивно, напав на милиционера с газовым баллончиком. Другая версия гласит, что полковник сам атаковал молодого человека.

Представители МВД оправдывают полковника, устроившего стрельбу в метро накануне вечером. По одной из версий, конфликт спровоцировал пассажир, который вел себя агрессивно по отношению к сотруднику милиции и напал на него с газовым баллончиком. Другая версия гласит, что полковник сам атаковал молодого человека. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он сделал несколько выстрелов из травматического пистолета. В результате инцидента пострадала девушка, которая в этом момент стояла на платформе метро. Известно, что полковник на время служебной проверки отстранен от должности. По неофициальной информации, он предложил всем, кто оказался втянут в эту историю, пойти на мировую. Подробности выяснял корреспондент "Вести ФМ" Николай Осипов.

Вечерняя подземка, станция "Тимирязевская": когда поезд подошел к перрону, между двумя пассажирами уже разгорелась ссора. Оба вышли на платформу и стали выяснять отношения. Один из них, как позднее стало известно, полковник милиции, другой - гражданский, известный в узком кругу блогосферы. Ссора закончилась применением газового баллончика и стрельбой из травматического пистолета. Первые сообщения о происшествии передавал дежурный офицер управления информации и общественных связей столичного ГУВД Геннадий Богачев.

"В перегоне метро произошёл конфликт между двумя мужчинами, который переместился на перрон. Один из мужчин достал баллончик с газом и брызнул в лицо, тот не заставил себя долго ждать, достал травматический пистолет и выстрелил в оппонента. Пуля по касательной прошла мужчине по руке и попала в ногу девушке, которая находилась на перроне", - сообщил Богачев.

Обладателем пистолета оказался полковник милиции из департамента охраны общественного порядка. По неофициальной версии, которую озвучивали в МВД, он просто попросил молодого человека уступить место женщине, а тот в ответ стал его толкать, хамить и прыснул в лицо газом. Навыки стрельбы из пистолета полковник продемонстрировал весьма неудачно, поскольку в оппонента не попал, а одна из пуль ранила девушку, стоявшую на платформе. Еще одна пуля застряла в шубе другой пассажирки. Исходя из сообщения, озвученного официальным представителем МВД Олегом Ельниковым, там не торопятся признавать своего коллегу инициатором конфликта.

"Сотрудник МВД, проезжая в метро в гражданской форме одежды во внеслужебное время, сделал замечание пассажиру за то, что тот не уступил место пожилой женщине. В результате возник конфликт", - говорит Ельников.

По поступающей информации, якобы ни одна из женщин в которых попали пули, претензий к полковнику не имеют. То ли они действительно оправдывают милиционера, то ли тот успел с ними договориться. К последнему склоняется другой участник конфликта - тот самый блогер с газовым баллончиком, состоящий, кстати, под ником Бродяга на форуме, где активно обсуждают оружие самообороны. Вот, что он сам писал там уже после происшествия: "История вкратце: ехал домой, на одной из станций данный товарищ начал меня бить по спине, требуя уступить место детям, выходящим на следующей станции. Я отказался. Было неоднократно предложено выйти - отказался, дальнейшие удары по спине игнорировал, люди вокруг пытались его успокоить. После я всё-таки встал, чтобы не провоцировать дальше, и после коротких угроз получил удар в лицо его головой - отмахнулся. В общем, на станции я тупо старался от него свалит, зачем связываться... Однако забитый эскалатор не дал возможности уйти наверх, я начал уходит по платформе, чтобы уйти от этого товарища. Он пошёл на перерез и достал пистолет. Я его залил с баллона, он начал стрелять: два выстрела рикошетом от руки в кого-то и один - в девушку. В метро был час пикЭ.

Судя по информации форума, фамилия полковника - Курочкин, других данных на него пока не сообщают. Там же пишут, что он предложил пойти на мировую, вероятно, поэтому главная жертва конфликта – девушка, раненая в ногу, - пока не заявила официальных претензий. Разобраться, чья версия правдивее, еще предстоит. Беспокоит лишь то, что одной из новостей вновь становится происшествия с участием сотрудника МВД. Хорошей новостью в данном случае можно считать то, что он не применял табельное оружие, плохой, даже не вдаваясь в причины конфликта, можно назвать демонстрацию профнепригодности полковника, который достал пистолет в людном месте, замечает председатель координационного совета Профсоюзов сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин.

"Это говорит только о том, что данный полковник не занимался физподготовкой. Раз в неделю два часа должны заниматься спортом, должны быть занятия по физподготовке, а их не проводят. И сотрудник, кроме того, как за оружие хвататься или за дубинку, он не может применить спецприем, чтобы обезвредить преступника или задержать и применить другие меры воздействия", - замечает Пашкин.

Сейчас идут традиционные для таких инцидентов комментарии - о том, что коллеги полковника характеризуют его положительно, никто не может сказать, будто он способен спровоцировать такой конфликт. Надо заметить, что другая сторона в лице блогера Бродяги отнюдь не переполнена жаждой мщения. Наоборот, он просит не раздувать шум из всего этого. Полковник пока отстранен от должности, о чем уже сообщили в МВД. Параллельно идут сразу два разбирательства - по линии МВД и в прокуратуре при метрополитене, на территории которого и произошел инцидент.

Читайте также по теме:

В деле о стрелявшем в метро милиционере много непонятного