Тема:

Выборы в Польше 13 лет назад

Коморовскому ждать президентства еще месяц

Президентские выборы в Польше выиграл спикер Сейма, исполняющий обязанности главы государства Бронислав Коморовский. Предусмотренные конституцией республики процедуры, предшествующие его вступлению в должность, продлятся в лучшем случае еще около месяца.

Президентские выборы в Польше выиграл спикер Сейма, исполняющий обязанности главы государства Бронислав Коморовский.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальные итоги, обнародованные сегодня, за Коморовского проголосовали 53,01% избирателей. Его противник, лидер партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский, получил 46,99% голосов. Явка составила 55,31%. Подсчитаны все бюллетени.

Согласно конституции, победитель теперь должен принести присягу перед Национальным собранием, которое созывает маршал Сейма, то есть, в данный момент сам Коморовский. Обычно это происходит в день завершения срока полномочий президента-предшественника. Как отмечают эксперты, в связи с гибелью Леха Качиньского, необходимые процедуры должны пройти быстро.

До этого результаты должны быть утверждены в Верховном суде в течение 30 дней. Если за это время будут выявлены серьезные нарушения в процедуре, которые могли повлиять на исход голосования (досрочное закрытие избирательных участков, фальсификации или нарушения режима "предвыборной тишины"), суду надлежит исследовать их.

После объявления выборов состоявшимися, Верховный суд сразу же направляет резолюцию в парламент. В течение 7 дней спикер Сейма или один из его заместителей должен установить крайний срок для созыва Национального Собрания.

Таким образом, при оптимистичном развитии событий Коморовский перестанет быть и.о. и окончательно вступит в должность в первых числах августа.
Президентские выборы проводятся в Польше один раз в пять лет, и по конституции один и тот же политик не может занимать высший государственный пост более двух сроков подряд.

Первым президентом современной Польши стал генерал Войцех Ярузельский, избранный 19 июля 1989 года на безальтернативной основе в сейме. Через год на всеобщих выборах победил лидер профсоюза "Солидарность" Лех Валенса. Для этого понадобилось проводить два тура. В финале Валенса с большим преимуществом опередил канадского бизнесмена польского происхождения Станислава Тыминьского.

Третьим президентом стал лидер левых сил Александер Квасьневский, который в 1995 году во втором туре выборов на 3% обошел Валенсу. В 2000 году Квасьневский повторно избран президентом в первом же туре.

В декабре 2005 года он передал власть своему преемнику Леху Качиньскому. Нынешние выборы являются досрочными и проводятся после трагической гибели в авиакатастрофе под Смоленском самого Леха Качиньского и еще 95 человек, многие из которых представляли политическую, военную и культурную элиту Польши.