Тема:

Выборы в Польше 13 лет назад

Медведев поздравил Бронислава Коморовского с победой на выборах

Президент России Дмитрий Медведев по телефону поздравил Бронислава Коморовского с победой на выборах президента Польши. Коморовский в ответ тепло поблагодарил российского лидера за добрые слова и поздравления.

Президент России Дмитрий Медведев по телефону поздравил Бронислава Коморовского с победой на выборах президента Польши. Коморовский в ответ тепло поблагодарил российского лидера за добрые слова и поздравления, сообщает "Россия 24".

Ранее сообщалось о том, что подсчет голосов во втором туре выборов завершен. За Коморовского проголосовали 53% избирателей. Его соперник Ярослав Качиньский отстал менее чем на шесть процентов, он уже признал поражение и даже поздравил победителя.

Брониславу Коморовскому 58 лет, он историк по образованию, бывший министр обороны, отец пятерых взрослых детей. Бронислав происходит из знатного рода, он единственный сын графа Зигмунта Коморовского. Досрочные выборы в Польше были назначены после того, как в начале апреля в авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Лех Качиньский.

Первым президентом современной Польши стал генерал Войцех Ярузельский, избранный 19 июля 1989 года на безальтернативной основе в сейме. Через год на всеобщих выборах победил лидер профсоюза "Солидарность" Лех Валенса. Для этого понадобилось проводить два тура. В финале Валенса с большим преимуществом опередил канадского бизнесмена польского происхождения Станислава Тыминьского.

Третьим президентом стал лидер левых сил Александер Квасьневский, который в 1995 году во втором туре выборов на 3% обошел Валенсу. В 2000 году Квасьневский повторно избран президентом в первом же туре.

В декабре 2005 года он передал власть своему преемнику Леху Качиньскому.