Тема:

Дело Василия Кононова 13 лет назад

Суд в Страсбурге пересмотрит дело партизана Василия Кононова


фото ИТАР-ТАСС

В Европейский суд по правам человека в Страсбурге передано прошение о пересмотре дела партизана Василия Кононова, объявленного ранее Большой палатой этого же суда военным преступником.

В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге передано прошение о пересмотре дела советского партизана Василия Кононова, объявленного ранее Большой палатой этого же суда военным преступником.

"Исходя из практики, нужно примерно два-три месяца, чтобы ЕСПЧ решил, будет ли он вообще рассматривать это дело. Потом потребуется еще примерно два-три месяца на рассмотрение", - сообщил адвокат Василия Кононова Михаил Йоффе.

Ранее он заявлял, что суд при рассмотрении дела Кононова против Латвии допустил ряд ошибок, которые позволяют обратиться с прошением о пересмотре дела. "Основная ошибка в том, что Латвия предоставила Европейскому суду неправильный перевод приговора национального суда", - указал он.

Процесс Кононова - гражданина России, участника Великой Отечественной войны - продолжается уже более полутора десятилетий. Прокуратура Латвии неоднократно обвиняла его "в военных преступлениях". В частности, ветеран, по мнению латвийского суда, участвовал в карательной акции, в ходе которой в местечке Малые Баты летом 1944 года были расстреляны девять якобы мирных жителей.

Однако они были пособниками фашистов. Об этом свидетельствуют, по словам Михаила Йоффе, советские и немецкие архивные данные, которые доказывают причастность уничтоженных в противопартизанской деятельности.

Рижский суд приговорил бывшего партизана к шести годам лишения свободы, однако после обжалования приговора в апреле 2001 году Верховный суд освободил Кононова из-под стражи и направил дело на доследование. В сентябре того же года на возобновившемся процессе прокурор потребовал для подсудимого наказания в виде 12 лет лишения свободы.

В 2004 году Сенат Верховного суда Латвии признал Кононова виновным в военных преступлениях, но тут же освободил его в зале суда, так как он уже отбыл назначенное ему наказание - один год и восемь месяцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кононов обратился в Европейский суд в Страсбурге, требуя оправдания. В июле 2008 года ЕСПЧ встал на сторону ветерана и признал претензии латвийской юстиции необоснованными. Согласно постановлению, власти Латвии должны были выплатить россиянину 30 тысяч евро в качестве компенсации. Однако Рига направила апелляцию для пересмотра дела в Страсбургском суде. В мае 2010 года ЕСПЧ огласил решение по этой апелляции в пользу Латвии.

В связи с этим российские депутаты приняли заявление, в котором вердикт суда расценивается не только как опасный судебный прецедент и изменение правовых подходов к оценке событий Второй мировой войны, но и как попытка инициировать пересмотр решений Нюрнбергского трибунала.