Тема:

Суда застряли во льдах 13 лет назад

Ледоколам и плавбазе "Содружество" за сутки удалось пройти всего 300 метров

В Охотском море каравану из ледоколов "Адмирал Макаров" и "Красин" и плавбазы "Содружество" за минувшие сутки удалось пройти всего 1,8 кабельтовых (около 300 метров). Дважды рвались тросы, с помощью которых плавбазу выводили к чистой воде, а запасные приходилось доставлять вертолетом с Сахалина.

В Охотском море каравану из ледоколов "Адмирал Макаров" и "Красин" и плавбазы "Содружество" за минувшие сутки удалось пройти всего 1,8 кабельтовых (около 300 метров). Дважды рвались "усы" - крепкие тросы, с помощью которых плавбазу выводили к чистой воде. Запасные тросы приходилось доставлять вертолетом из города Оха на Сахалине и сбрасывать их на палубу "Красина", сообщил Государственный морской спасательно-координационный центр России.

Непосредственно на "усах" плавбазу "Содружество" с экипажем в 348 человек ведет за собой "Красин". "Адмирал Макаров" пробивает в тяжелых льдах канал для каравана. Операция по спасению плавбазы ведется в Сахалинском заливе, покрытом сплошным торосистым льдом.

Плавбаза "Содружество", а также транспортный рефрижератор "Берег Надежды", траулер "Мыс Елизаветы" и научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер" попали в ледовый плен в Сахалинском заливе 31 января 2010 года. За минувшие дни "Адмиралу Макарову" и "Красину" удалось вывести на чистую воду три судна, осталось вырвать из ледовой западни плавбазу "Содружество", напоминает ИТАР-ТАСС.