Тема:

Визит Медведева в Китай 13 лет назад

Медведев: новые возможности развития должны быть доступны всем

Новые возможности и блага развития должны быть доступны всем, заявил президент России Дмитрий Медведев в своем выступлении на Азиатском форуме. В связи с этим особое значение приобретают образование и развитие людских ресурсов. Телеканал "Россия-24" и сайт Вести.Ru ведут прямую трансляцию форума.

Новые возможности и блага развития должны быть доступны всем. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев в своем выступлении на Азиатском форуме. Телеканал "Россия-24" и сайт Вести.Ru ведут прямую трансляцию форума.

Тема инклюзивного развития – основная тема форума – является, по мнению Медведева, особенно актуальной. Она подразумевает "необходимость демократизации международных отношений и создания подлинно справедливого политического и экономического миропорядка, она настоятельно требует реформирования глобальной финансовой системы". По словам президента, прогресс в этом направлении был достигнут во многом благодаря деятельности "двадцатки".

Кроме того, президент России подчеркнул, что всеобъемлющее развитие как "принцип государственной политики имеет ключевое значение на национальном уровне". По словам, важно, чтобы доступ к новым возможностям и благам развития "не был ограничен отдельными группами и слоями населения или странам, никто не должен быть обделен и, тем более, выброшен на обочину". В связи с этим глава российского государства подчеркнул, что "особое значение приобретают качественное образование, развитие людских ресурсов и активная политика в сфере занятости".

Медведев отметил, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе разворачиваются мощные интеграционные процессы. По его мнению, "это развитие должно быть всеобъемлющим, охватывать все страны, не создавать новых разделительных линий, способствовать выравниванию экономических потенциалов". Он подчеркнул, что для России "упрочение и развитие партнерских отношений со странами региона и активное участие в многосторонних региональных объединениях не имеет альтернативы".

Азиатский форум проходит в городе Боао на острове Хайнань. В этом году форум отмечает свое десятилетие. Специалисты сравнивают его с Петербургским международным экономическим форумом, передает "Интерфакс". Он претендует на статус "Азиатского Давоса". В его состав входят как видные действующие и отставные политики азиатского региона, так и крупные корпорации и некоммерческие организации. Полномасштабными членами форума являются 26 государств – учредителей Азии и АТР.