Тема:

Визит Медведева в Китай 13 лет назад

Российские компании разместят на Гонконгской бирже миллиарды долларов

Российские компании планируют размещения на Гонконгской фондовой бирже в этом году на сумму несколько миллиардов долларов. "Это один из самых ликвидных рынков в мире", – сообщил президент "ВТБ Капитал" Юрий Соловьев.

Российские компании планируют размещения на Гонконгской фондовой бирже в этом году на сумму несколько миллиардов долларов. "Мы провели уже несколько сделок, имеем временную лицензию на проведение инвестиционного бизнеса на территории Гонконга. В частности, мы участвовали в размещении акции Русала и работаем сейчас над целым рядом сделок по размещению на Гонконгской бирже. Это российские компании, а также компании стран СНГ, которые мы будем иметь честь представить инвесторам из Гонконга и Китая", – сообщил президент "ВТБ Капитал" Юрий Соловьев журналистам в Гонконге.

Отвечая на вопрос, каким по его оценке, может быть объем размещения в этом году, глава "ВТБ Капитал" сказал: "Это в совокупности миллиарды долларов". "Рынок характеризуется достаточно высокой ликвидностью. Это один из самых ликвидных рынков в мире. Поэтом, соответственно, компании, которые мы сюда пытаемся представить, уже достаточно капитализированы", – сказал он.

"ВТБ Капитал" планирует в скором времени открыть офис в Гонконге. "Сейчас мы ведем переговоры с регулятором о получении постоянной лицензии. Мы уже начали набирать персонал и будем открывать наш офис, надеемся, в начале лета в Гонконге", – сказал Соловьев.

В настоящее время "ВТБ Капитал" имеет временную лицензию на проведение инвестиционного бизнеса на территории Гонконга. По мнению банкира, власти Гонконга "достаточно дружелюбно" относятся к российским партнерам. "Нас приглашали уже давно, мы несколько лет присматривались и после начала ведения своего бизнеса на этой территории мы решили открыть здесь офис", – отметил Соловьев.

По его словам, сначала офис будет относительно небольшим. "Мы всегда начинаем понемножку. Рассчитываем в этом году нанять порядка 30 человек", – сказал он, передал "Интерфакс".

В субботу-воскресенье состоялся визит президента России Дмитрия Медведева в Гонконг.