Тема:

ЧП на Москве-реке 12 лет назад

Возобновлено движение речных трамвайчиков по Москве-реке


фото ИТАР-ТАСС

Движение речных трамвайчиков после трагедии на Москве-реке возле Воробьевых гор полностью восстановлено. Катер, врезавшийся в баржу, поднят на поверхность. Судно вышло на воду с множественными нарушениями. Его владелец неоднократно привлекался к административной ответственности.

Движение речных трамвайчиков в районе аварии на Москве-реке полностью восстановлено. Об этом сообщили в столичной судоходной компании.

Тем временем прогулочный катер, который минувшей ночью столкнулся с баржей, поднят на поверхность. То, что от него осталось, сейчас изучают следователи.

В момент аварии на борту находились 16 человек вместо положенных 12. Из них восемь погибли. Семерым удалось спастись, судьба еще одного пассажира пока неизвестна.

Уже установлено, что судно вышло на воду с множественными нарушениями. Кроме того, владелец катера неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за превышение количества пассажиров. Из-за проблем с документацией капитан уже долгое время работал исключительно ночью, опасаясь правоохранителей.

Среди основных причин столкновения катера с баржей - его опасное маневрирование на пути движения судов и перегруженность. "Сейчас рассматриваются несколько основных версий трагедии - движение по судовому ходу, перегруженность, поскольку пассажиров было намного больше допустимой нормы, а также то, что капитан катера совершил опасное маневрирование", - сообщили ИТАР-ТАСС источники в правоохранительных органах столицы.