Тема:

Дело Василия Кононова 13 лет назад

Госдума грозит Страсбургскому суду прекратить финансирование

Вердикт Страсбургского суда по делу Кононова – опасная попытка пересмотра решений Нюрнбергского трибунала, считают в Госдуме. "Мы можем прекратить участие в финансировании таких судов в России, если Страсбургский суд будет пытаться переписывать историю", – заявил "России 24" депутат Иван Грачев.

Госдума сегодня рассмотрит проект заявления по делу партизана Василия Кононова. Страсбургский суд не удовлетворил иск ветерана по защите своих прав. Российские депутаты воспринимают вердикт суда как опасную попытку пересмотра решений Нюрнбергского трибунала.

Как расценивают депутаты Госдумы вердикт Страсбургского суда по делу Василия Кононова, и какие действия последуют со стороны российского парламента, в интервью каналу "Россия 24" рассказал член фракции "Справедливая Россия" Иван Грачев.

"По Кононову ситуация для всех депутатов понятная. Были фашисты, были их пособники, были люди, которые боролись против фашистов. И смешивать всех их в одну кучу, приравнивать их участие к боевым действиям абсолютно неправильно. Это зафиксировано Нюрнбергским трибуналом", – заявил депутат.

Иван Грачев заключил, если Страсбургский суд пытается как-то иначе трактовать эти вопросы, то Госдума в пределах своих полномочий укажет ему на это, что против такого переписывания истории. "Санкции, которые мы вправе сделать, а мы можем прекратить участие в финансировании таких судов в России, в своем заявлении мы это отразим", – подчеркнул депутат "Справедливой России".

Иван Грачев также высказал свое мнение по поводу того, должна ли последовать какая-то реакция со стороны других стран в связи с этим судебным прецедентом. "Дипломатическое давление на всех участников антигитлеровской коалиции, союзников и других стран надо оказывать, потому что переворот в этом вопросе несет массу негативных последствий. Наша страна и все, кто боролся против фашизма, просто не могут этого допустить", – резюмировал депутат.