Тема:

Визит Медведева в Китай 13 лет назад

Медведев: катастрофы не должны останавливать человеческий прогресс

Президент РФ выступил на экономическом форуме в Боао. В своей речи Дмитрий Медведев говорил о так называемом инклюзивном развитии и равных возможностях. Никто, по словам президента, не должен быть обделен.

Президент РФ выступил на экономическом форуме в Боао. В своей речи Дмитрий Медведев говорил о так называемом инклюзивном развитии и равных возможностях. Никто, по словам президента, не должен быть обделен. Напомнил принцип "четырех "И" – инновации, инвестиции, инфраструктура и институты. Опираясь на них, Россия пытается модернизировать свою экономику. Впрочем, добавил Медведев, можно добавить еще одно "И" – интеллект.

Столько полиции и столько журналистов в крошечном Боао бывает только раз в год. Именно здесь, в крестьянском поселке с населением 20 тысяч человек, говорят о мировых инвестициях. На юбилейный форум, десятый по счету, Медведев едет на поезде.

Азиатский инвестиционный форум придумали четыре лидера – китайский, филиппинский, австралийский и японский. Сегодня в Боао съезжаются представители сразу сорока стран.

"Азиатским Давосом" этот некогда не самый популярный саммит называют теперь не только в Китае. Западные журналисты председателю Ху Цзиньтао приписывают шутку: "Хочешь получить место на мировом рынке – придется оставить швейцарские лыжи и купить китайские солнцезащитные очки".

Тропический Боао обсуждает глобальные перспективы. С учетом ситуации на Ближнем Востоке, севере Африки и японской трагедии.

"События в Японии еще раз подтвердили, что необходимо наличие постоянных каналов обмена информации, системы экспертной поддержки и, что немаловажно, мобильных сил быстрого реагирования. В ближайшее время мы передадим нашим партнерам предложения по учету уроков японской трагедии для развития мирной ядерной энергетики. Несмотря на катастрофу, развитие ядерной энергетики не должно приостановиться. Катастрофы вообще не должны останавливать человеческого прогресса, но из них нужно делать надлежащие выводы", – заявил Дмитрий Медведев.

У России на азиатском саммите, понятно, свои глобальные интересы – сотрудничество с государствами региона для Москвы альтернатив не имеет.

"Будущее России – модернизация нашей Сибири, Дальнего Востока – неразрывно связана с Азиатско-Тихоокеанским регионом. Связана по одной простой причине, Россия сама является частью Азиатско-Тихоокеанского региона и заинтересована в его максимально быстром развитии. Высокотехнологичные области – экономика, современная энергетика, транспортно-логистические системы – это сферы, где мы рассчитываем обеспечить добавочную стоимость регионального сотрудничества", – отметил Медведев.

Главный девиз форума: "Страны Азиатско-Тихоокеанского региона за инклюзивное развитие". Свое понимание вопроса сегодня представляет Медведев. Развиваться нужно вместе и в русле модернизации. Социальные обязательства при этом – приоритет. Всего четыре ключевых принципа.

"Успешное инклюзивное развитие возможно только в условиях демократических и справедливых международных отношений. Одним из наиболее важных шагов для созданиях таких условий является реформирование глобальной финансовой системы. Прогресс на этом направлении был достигнут в результате беспрецедентных и весьма активных действий целого ряда стран. Россия считает абсолютным приоритетом выполнение своих социальных обязательств перед гражданами нашей страны. Сегодня мы решаем эти задачи на основе курса модернизации и модели, которые строятся на инновациях, инвестициях, развитии инфраструктуры и современных институтов", – сказал глава российского государства.

Итоговых деклараций на этом саммите не подписывают. В мировых отношения ценится еще и роскошь человеческого общения. После заявлений для прессы лидеры стран разговаривают в кулуарах.

У Пекина, уже обогнавшего Японию по объему ВВП и ставшего второй после США глобальной экономикой, кажется, действительно, есть все шансы перетянуть мировую бизнес элиту к себе на форум. Представителей всех сорока стран в Россию, на Петербургский экономический форум сегодня позвал и Медведев.