Тема:

Медведев в Костроме 12 лет назад

Медведев разрешил завязать глаза Фемиде на здании Верховного суда

Завязать глаза статуе Фемиды на здании Верховного суда России разрешил президент Дмитрий Медведев. В Костроме молодые депутаты местного парламента на встрече с президентом России выдвинули ряд инициатив по совершенствованию судебной системы в стране.

Завязать глаза статуе Фемиды на здании Верховного суда России разрешил президент Дмитрий Медведев. В Костроме молодые депутаты парламентских партий на встрече с президентом России выдвинули ряд инициатив по совершенствованию судебной системы в стране.

Первым делом они предложили начать с того, чтобы завязать открытые глаза статуе Фемиды, которая сейчас открыто взирает на совершающееся в Верховном суде правосудие. "В отношении Фемиды я не имею права принимать решения и изменять памятники, но вы можете ночью залезть и завязать ей глаза", – ответил Дмитрий Медведев депутатам на встрече, которую транслировали в прямом эфире телеканал "Россия-24" и сайт Вести.Ru.

Представитель "Единой России" Юрий Сапрыкин предложил Медведеву ужесточить уголовное наказание за возрождение фашистских движений и за фальсификацию истории.

Медведев считает, что ужесточать законодательство в этой сфере не следует. Вместе с тем, подчеркнул он, существующее законодательство должно быть эффективным, вопрос заключается в эффективности применения.

"Мы должны прежде всего обратить внимание не на суровость Уголовного кодекса, а на то, чтобы он работал, – подчеркнул Медведев. – Черт знает кто, черт знает под какими флагами ходит, руки вскидывают в приветствиях, пропагандируют вещи, от которых волосы дыбом встают у наших стариков. Если бы мертвые знали – в гробу бы перевернулись", – сказал Медведев.