Тема:

ЧП на Москве-реке 12 лет назад

Трагедия на Москве-реке: у катера снесло палубу

15 водолазов работали несколько часов
15 водолазов работали несколько часов
Затонувший на Москва-реке катер поднят на поверхность. Катер, на борту которого обозначен только судовой номер, начинают транспортировать к берегу. От верхней части судна практически ничего не осталось, кроме досок.

Затонувший на Москва-реке катер поднят на поверхность. Катер, на борту которого обозначен только судовой номер, начинают транспортировать к берегу. От верхней части судна практически ничего не осталось, кроме досок, сообщил ИТАР-ТАСС.

Замглавы МЧС России Александр Чуприян сообщил характеристики катера. "Это борт с навесным двигателем мощностью 150 лошадиных сил, грузоподъемность составляла 3 тысячи кг", – уточнил замглавы МЧС. Длина затонувшего судна 13,7 м. Ширина – 3,7 м.

"Затонувший в районе Лужнецкой набережной катер принадлежит судовладельцу Геннадию Зингеру, 1961 г.р. Он трижды привлекался к административной ответственности за различные нарушения судовождения, в том числе за превышение числа пассажиров, находящихся на борту", – сказал Чуприян. Последний раз владелец был оштрафован в июле этого года. Всего на борту затонувшего ночью катера находились 16 человек. "Допустимая вместимость – 12 человек", – сообщил Чуприян.

Катер с пассажирами затонул в воскресенье ночью на Москве-реке после столкновения с баржей. В результате столкновения с баржей "Ока-5" погибли 9 человек, в том числе капитан (он же владелец катера), и 7 были спасены.