Тема:

Пожар во Владивостоке 12 лет назад

Пожар на мосту во Владивостоке не сорвет сроки сдачи объекта

Пожар, охвативший накануне строящийся к саммиту АТЭС во Владивостоке мост через бухту Золотой рог, не повлияет на сроки сдачи объекта. Об этом сообщил сегодня журналистам на брифинге первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Пожар, охвативший накануне строящийся к саммиту АТЭС во Владивостоке мост через бухту Золотой рог, не повлияет на сроки сдачи объекта. Об этом сообщил сегодня журналистам на брифинге первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, передает ИТАР-ТАСС. "Конструктивные элементы не нарушены, металлоконструкции не нарушены, до вантов пожар даже не доходил. 99% гарантии, что практически ничего не случилось", – заверил он.

По словам Шувалова, инцидент не повлияет на сроки сдачи объекта, и он будет готов к саммиту АТЭС, который состоится в июне 2012 года. "В любом случае, есть страховка, и если необходимо провести какие-то дополнительные работы, то они будут проведены не за счет бюджета, а за счет страховки", – сказал Шувалов, добавив, что полная информация о техническом состоянии объекта будет доступна в течение трех дней. "Надо понять, в каком
техническом состоянии мост, и откуда этот пожар там взялся", – уточнил он.

"Это не затянет срока сдачи, у нас есть там люфт, до саммита он будет работать, будет введен в эксплуатацию", – уверен первый вице-премьер. Он напомнил, что мост через бухту Золотой рог планируется сдать в феврале, а второй – через Босфор Восточный – в марте.

Пожар на строящемся в центре Владивостока мосту начался в понедельник вечером. Загорелась деревянная опалубка бетонного пролета на 12-й опоре эстакадной части моста на южном берегу бухты в районе полуострова Чуркин. Огонь возник на высоте 64 метра, и пламя быстро охватило площадь в 500 квадратных метров.

Для тушения были привлечены большие силы: 167 человек, 38 единиц техники. Огонь удалось локализовать только к середине ночи. По данным спасателей, пострадавших нет. Мост через бухту Золотой Рог – один из объектов, которые появятся во Владивостоке к саммиту Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества 2012 года.

Сооружение станет частью новой транспортной системы краевого центра Приморья и свяжет центр Владивостока с Первомайским районом города на полуострове Чуркин. Сейчас сооружение моста вступает в завершающую стадию. В феврале строители намерены провести соединение руслового пролета и завершить натяжение вант. Открыть мост для движения планировалось летом 2012 года.