Тема:

Пожар во Владивостоке 12 лет назад

Пожар во Владивостоке: удалось не допустить распространения огня на жилые дома

Конструктивно важные элементы горевшего моста во Владивостоке не пострадали и объект будет сдан, как и планировалось, к саммиту АТЭС, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Он также отметил, что весь необходимый ремонт и дополнительные строительные работы проведут за счет страховки, а не бюджета.

Конструктивно важные элементы горевшего моста во Владивостоке не пострадали и объект будет сдан, как и планировалось, к саммиту АТЭС в следующем году, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Он также отметил, что весь необходимый ремонт и дополнительные строительные работы проведут за счет страховки, а не бюджета. Сейчас прокуратура выясняет причины пожара.

Пожар на мосту через бухту Золотой Рог во Владивостоке локализовали еще ночью. Но тушение огня продолжалось весь следующий день. Работу пожарным расчетам осложняло то, что часть мостового перехода, где произошло возгорание, находится на 50-метровой высоте.

"Благодаря действиям пожарных, можно сказать, героическим, потому что очень сложная конструкция моста, приходилось работать на поверхностях, которые были облиты водой при минусовой температуре, в 3 часа ночи пожар был локализован, а к половине девятого утра было прекращено открытое горение", – рассказал Олег Шеховцев, временно исполняющий обязанности начальника Управления МЧС РФ по Приморскому краю.

Главное, что удалось сделать, говорят пожарные, не допустить возгорания жилых домов, оказавшихся под полыхающими балками моста. Сегодня было официально заявлено о том, что жертв и разрушений нет. Между тем, бригады все еще инспектируют территорию и выливают тонны воды на те участки, где появляется дым.

"Конечно, страшно: оно ж трещит! Я всего час поспала, да какой там сон", – жалуется местная жительница Юлия Федоровна, ставшая очевидцем пожара.

Эксперты уже приступили к расследованию причин инцидента. По неофициальным данным, к возгоранию деревянной опалубки могло привести несоблюдение мер пожарной безопасности при проведении сварочных работ. Сильный ветер мог раздуть попавшие на деревянную опалубку искры.

"Как начался пожар, не могу сказать, но я точно знаю, что это из-за того, что сварка здесь работала", – утверждает Марина, очевидец пожара.

Между тем пока официальная версия аварии так и не была озвучена. В руководстве компании-застройщика высказывают осторожные догадки насчет возможного участия человеческого фактора, наперед обещая ужесточить меры безопасности на объекте. Первичный осмотр места происшествия силами самих мостостроителей показал, что пламя не повредило стальные, бетонные конструкции моста и натяжные ванты – эта технология была привезена во Владивосток из Франции.

"Это, наверное, свыше нам помогли, вот я только что с объекта вернулся, разговаривал с прорабами и прочими специалистами, все удалось сохранить", – сообщил Александр Яковлев, первый заместитель генерального директора ЗАО "ТМК".

Ущерб от пожара еще только предстоит подсчитать. Этим займется специально сформированная комиссия. Известно, что само строительство застраховано на сумму в более чем в 18 миллиардов рублей.

Во Владивостоке организован оперативный штаб, в который вошли сотрудники МЧС и мостостроители. Они контролируют проведение работ по борьбе с последствиями пожара. Прокуратура Приморского края, в свою очередь, начала проверку по факту возгорания. Между тем, работы по возведению самого вантового моста не остановлены. Строители уверяют, что достроят его, как и планировалось, в 2012 году.