Тема:

Визит Медведева в Китай 13 лет назад

Дмитрий Медведев: укрепление безопасности должно объединить страны АТР

Инициатива укрепления безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе должна стать объединительной идеей для его государств. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на открытии Боаоского Азиатского форума. Сотрудничество со странами АТР для Москвы не имеет альтернативы, подчеркнул он.

Инициатива укрепления безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе должна стать объединительной идеей для государств АТР. Об этом заявил в пятницу президент России Дмитрий Медведев в своем выступлении на открытии Боаоского Азиатского форума.

"Уверенное социально-экономическое развитие стран АТР невозможно без создания открытой, транспарентной и равноправной архитектуры безопасности и сотрудничества, архитектуры, которая основана на принципах международного права и учете интересов всех государств, а не отдельных групп государств", – убежден Медведев. "Именно из этого мы исходили с председателем КНР Ху Цзиньтао, когда в сентябре прошлого года в Пекине выдвинули совместную инициативу об укреплении безопасности и сотрудничества в АТР", – напомнил он.

Положенный в основу этой инициативы принцип равной и неделимой безопасности может стать для региона Азии и Тихого океана серьезной объединительной идеей, – полагает президент России. "Особую роль здесь сыграет механизм Восточно-Азиатских саммитов, тем более, что после вступления России и США в состав саммитов теперь входят все ключевые государства региона", – подчеркнул он.

Будущее России, модернизация экономики Сибири и Дальнего Востока неразрывно связаны с Азиатско-Тихоокеанским регионом, сотрудничество со странами которого для Москвы не имеет альтернативы, заявил также Дмитрий Медведев. "Высокотехнологичные области экономики, обеспечение энергетической безопасности, развитие транспортно-логистических систем, взаимодействие в деле предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций – это те сферы, где мы рассчитываем обеспечить "добавочную стоимость" регионального сотрудничества, – подчеркнул он. – Упрочение и развитие партнерских отношений со странами региона и активное участие в многосторонних региональных объединениях не имеют для России альтернативы".

Продолжая тему энергетической безопасности, Дмитрий Медведев заявил, что Россия в ближайшее время передаст своим партнерам предложения по учету уроков японской трагедии для дальнейшего развития атомной энергетики. "Предложения на эту тему мы сформулировали на прошлых саммитах "двадцатки", сегодня мы считаем, что настала пора самым детальным образом это обсуждать", – заявил он. "Несмотря на катастрофу, развитие атомной энергетики не должно приостановиться, я полностью согласен с этим утверждением, – заявил президент России. – Катастрофы вообще не должны останавливать человеческого прогресса, но из них нужно делать соответствующие выводы. И это главное".

Дмитрий Медведев вновь выразил соболезнования Японии в связи с землетрясением, цунами и последующей техногенной катастрофой. "События в Японии еще раз подтверждают, что необходима система постоянных каналов обмена информации, система экспертной поддержки и, что немаловажно, сил быстрого реагирования", – заявил российский президент.

Форум в Боао в этом году проводится под девизом "Инклюзивное развитие". Медведев обозначил четыре аспекта того, что в его понимании, подразумевает такое развитие.

"Во-первых, успешное инклюзивное развитие возможно только в условиях демократизации международных отношений, создания подлинно справедливого политического и экономического миропорядка", – заявил президент России. "При этом настоятельно требуется реформирование глобальной финансовой системы, – подчеркнул он. – Прогресс в этом направлении достигнут во многом, благодаря деятельности "двадцатки" и обусловлен вкладом определенного количества других стран"

Вторым аспектом Медведев обозначил всеобъемлющее развитие как принцип государственной политики. "Экономики, основанные на знаниях, развитие информационных технологий и применение самых последних научных достижений прокладывают дорогу к кардинальному повышению качества жизни наших граждан, – отметил он. – Важно, чтобы доступ к новым возможностям и благам развития не был ограничен только отдельными группами или слоями населения, или отдельными странами, что происходило в истории многократно. Никто не должен быть обделен и тем более выброшен на обочину мирового прогресса". "Это подразумевает открытие перспективы каждому реализовать свой потенциал. Именно поэтому особое значение приобретают доступность качественного образования, развитие людских ресурсов и активная политика в сфере занятости", – указал президент РФ.

Третий аспект инклюзивного развития – невозможность устойчивого, сбалансированного развития и экономического роста без эффективной политики в области охраны окружающей среды и климата. "Она является катализатором модернизации производства, повышения энергоэффективности, стимулом к внедрению современных экологически чистых технологий. Именно такие установки зафиксированы в Климатической доктрине РФ", – сказал Медведев.

"Четвертое: у нашей сегодняшней темы есть и ярко выраженный региональный срез. Для АТР, в котором сейчас разворачиваются мощные миграционные процессы, этот срез очевиден", – отметил он. "Инклюзивное развитие должно охватывать все страны, не создавая новых разделительных линий, а способствуя выравниванию экономических потенциалов", – убежден Медведев.

Дмитрий Медведев также пригласил все азиатские страны продолжить диалог о сотрудничестве с Россией на Санкт-Петербургском экономическом форуме, который пройдет в июне. "Нынешнее заседание Азиатского форума – весьма представительное по составу участников, что подтверждает его авторитет, – сказал он, выступая на "Азиатском Давосе". – Россия готова и впредь заинтересованно и активно участвовать в его работе". "При этом наш диалог не должен прерываться, и разговор, который сегодня начат в Баоа, мы могли бы продолжить на Санкт-Петербургском экономическом форуме, – заявил Медведев. – Приглашаю всех принять участие в его работе".

Саммит же АТЭС, который пройдет в 2012 году во Владивостоке, Дмитрий Медведев предложил посвятить теме сотрудничества в целях модернизации. "АТЭС, который является наиболее авторитетной и представительной региональной структурой, может играть свою роль в создании благоприятных условий для развития комфортных городов, свободного передвижения товаров, капиталов, рабочей силы и услуг, для обмена самым передовым опытом и технологиями, для стимулирования роста инноваций, и тем самым – реализации на практике принципа инклюзивности", – пояснил Медведев, передает ИТАР-ТАСС.