Тема:

Суда застряли во льдах 13 лет назад

Плавбазу "Содружество" провели через самый сложный участок льдов

В Сахалинском заливе Охотского моря ледоколы "Красин" и "Адмирал Макаров" с плавбазой "Содружество" на буксире преодолели самый сложный участок так называемых "сплоченных" льдов. За сутки удалось пройти более восьми миль.

В Сахалинском заливе Охотского моря ледоколы "Красин" и "Адмирал Макаров" с плавбазой "Содружество" на буксире преодолели самый сложный участок так называемых "сплоченных" льдов. За сутки удалось пройти более восьми миль. Порядок движения не изменился: ледокол "Адмирал Макаров" пробивает канал, а "Красин" ведет на буксире плавучий рыбоперерабатывабщий завод.

В пятницу утром караван медленно, но без аварийных остановок, продвигается на север. Вскоре он выйдет в зону дрейфующих льдов, после которой до чистой воды останется пройти около 30 миль. Предполагается, что этот путь займет еще около двух суток. Возможно, что уже 30 января спасательная операция, которая длится почти месяц, будет завершена.

В ходе этой уникальной спасательной операции ледоколы "Красин" и "Адмирал Макаров" уже вывели из опасного района три судна - "Мыс Елизаветы", "Профессор Кизеветтер" и "Берег Надежды". Через несколько суток последнее из оказавшихся в ледовом плену в Сахалинском заливе судов - плавбаза "Содружество" – тоже окажется в безопасном районе, передает ИТАР-ТАСС.