Тема:

ЧП на Москве-реке 12 лет назад

К крушению катера привели опасные маневры

Неожиданно "Ласточка" на полном ходу буквально влетела под многотонную баржу, была смята и затонула в считаные секунды
Неожиданно "Ласточка" на полном ходу буквально влетела под многотонную баржу, была смята и затонула в считаные секунды
Среди основных причин столкновения катера с баржей на Москве-реке в районе Лужнецкой набережной – его опасное маневрирование на пути движения судов и перегруженность. Погибли 9 человек.

Среди основных причин столкновения катера с баржей на Москве-реке в районе Лужнецкой набережной – его опасное маневрирование на пути движения судов и перегруженность.

"Сейчас рассматриваются несколько основных версий трагедии – движение по судовому ходу, перегруженность, поскольку пассажиров было намного больше допустимой нормы, а также то, что капитан катера совершил опасное маневрирование", – сообщили источники в правоохранительных органах столицы.

В то же время источник отметил, что все документы у судовладельца, который являлся и капитаном катера, были в порядке. "То, что катер зарегистрирован на Чукотке, позволяет нынешний закон", – сообщили в правоохранительных органах. Согласно действующим правилам, судовладелец может зарегистрировать маломерное судно либо по месту жительства, либо по месту базирования судна. Что касается технического освидетельствования, судовладелец может пройти его в любом регионе. Талон техосвидетельствования выдается на период навигации.

Затонувший катер был зарегистрирован и прошел техосвидетельствование в мае 2011 года, уточнили в правоохранительных органах. "Пять-шесть раз у него проверяли документы, выписано три административных протокола – два за стоянку в неположенном месте и один за превышение на одного человека пассажиров на борту", – сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах. Все эти нарушения считаются незначительными и не подразумевают лишения прав на вождение судном.

Всего на борту затонувшего ночью катера находились 16 человек, 7 пассажирам удалось спастись, среди них один гражданин Турции. По данным Следственного комитета, погибли 9 человек, включая капитана.