Тема:

ЧП на Москве-реке 12 лет назад

На борту затонувшего катера находились 16 человек

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин направил своего заместителя Василия Пискарева к месту затопления катера на Москве-реке для координации хода расследования. Между тем стало известно точное число людей, находившихся на катере.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин направил своего заместителя Василия Пискарева к месту затопления катера на Москве-реке для координации хода расследования.

Согласно уточненным данным, на борту затонувшего на Москве-реке катера находились 17 человек. "По уточненной информации, на борту катера, затонувшего у Лужнецкой набережной, находились не 16, а 17 человек, включая капитана", – сообщили в Управлении информации МЧС России. Спасены только 7, пять погибли, их тела извлечены из воды, и судьба пятерых, таким образом, остается неизвестной, передал ИТАР-ТАСС.

По данным Следственного комитета РФ, число погибших при столкновении катера с баржей в районе Лужнецкой набережной может составить 10 человек. "Сколько точно людей было на борту, уточняется. Число погибших может составить 9-10 человек. Тела пятерых уже извлечены, среди них тело капитана", – сообщил руководитель Московского межрегионального Следственного управления на транспорте Олег Тушмалов.

Создана следственная группа, в состав которой вошли 15 следователей. В связи с аварией возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ – "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее гибель двух и более лиц".

В 00:58 в районе Воробьевых гор на Москва-реке частный прогулочный катер столкнулся с пришвартованной к пристани баржей, после чего катер оказался на трехметровой глубине, практически придавленный баржей.