Полковника милиции Максимова обвиняют в пособничестве убийству

Работники правоохранительных органов обратились к населению с просьбой сообщать в милицию по телефону доверия любую информацию, которая может помочь следствию
Заместителю начальника отдела департамента уголовного розыска МВД РФ полковнику Дмитрию Максимову предъявлено обвинение в пособничестве убийству юриста Сергея Бирюкова, сообщил журналистам адвокат Исманали Узалов. Сегодня в Замоскворецком суде будет рассмотрен вопрос об аресте Максимова.

Заместителю начальника отдела департамента уголовного розыска МВД России полковнику Дмитрию Максимову предъявлено обвинение в пособничестве убийству юриста Сергея Бирюкова, сообщил сегодня журналистам адвокат Максимова Исманали Узалов, направляясь в Замоскворецкий суд, где будет рассмотрено ходатайство об аресте.

По словам Узалова, обвинение предъявлено по ч.2 ст.105 УК РФ - не в исполнении убийства, а в пособничестве по делу об убийстве Бирюкова. "Следствие не ограничилось распиской о неразглашении тайны следствия, а взяло еще и расписку о неразглашении гостайны. Что там ее составляет, к чему она относится, я так и не понял, - заявил "Интерфаксу" Узалов. - Видимо, это делается, чтобы защита вообще не могла комментировать дело, говорить об обстоятельствах. Мы находимся в положении, когда должны открыть страницу и вычитывать, какое слово относится к гостайне, какое нет".

Ранее СКП РФ сообщил, что в рамках расследования уголовного дела об убийстве 5 декабря 2008 года в Москве юриста Сергея Бирюкова задержан полковник милиции старший оперуполномоченный по особо важным делам департамента уголовного розыска МВД России Максимов. "Ранее обвинение в совершении убийства Бирюкова было предъявлено трем лицам: Ярославу Корнусу, Максиму Макровскому и Ольге Заикиной, - сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. - Им была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Маркин добавил, что следствием проверяется причастность к убийству задержанного сотрудника МВД Максимова.