Полковник Максимов считает, что его "подставили"

Заместитель начальника отдела департамента Уголовного розыска (ДепУР) МВД РФ полковник Дмитрий Максимов, обвиняемый в пособничестве убийству юриста Сергея Бирюкова, считает, что его "подставили". Он заявил, что не был знаком с убитым.

Заместитель начальника отдела департамента Уголовного розыска (ДепУР) МВД РФ полковник Дмитрий Максимов, обвиняемый в пособничестве убийству юриста Сергея Бирюкова, считает, что его "подставили". Он заявил, что не был знаком с убитым.

Вместе с тем, Максимов отказался комментировать подробности уголовного дела. "Я думаю, суд разберется, – пояснил Максимов. – Я сожалею только о том, что данное происшествие ложится черным пятном на департамент уголовного розыска".

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Дмитрия Максимова Исманали Узалов, его подзащитному предъявлено обвинение в пособничестве убийству юриста Сергея Бирюкова. Максимов – не исполнитель по версии следствия. Но следствие не ограничилось распиской о неразглашении тайны следствия, а взяло еще и расписку о неразглашении гостайны. "Что там ее составляет, к чему она относится, я так и не понял, – отметил Узалов. – Видимо, это делается, чтобы защита вообще не могла комментировать дело, говорить об обстоятельствах. Мы находимся в положении, когда должны открыть страницу и вычитывать – какое слово относится к гостайне, какое нет".

Ранее СКП РФ сообщил, что в рамках расследования уголовного дела об убийстве 5 декабря 2008 года в Москве юриста Сергея Бирюкова задержан полковник милиции старший оперуполномоченный по особо важным делам департамента Уголовного розыска МВД России Дмитрий Максимов.

Между тем, обвинение в совершении убийства Сергея Бирюкова было предъявлено трем лицам – Ярославу Корнусу, Максиму Макровскому и Ольге Заикиной. Им была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, Замоскворецкий суд Москвы рассматривает ходатайство следствия об аресте полковника милиции старшего оперуполномоченного по особо важным делам Департамента уголовного розыска МВД России Дмитрия Максимова, обвиняемого в причастности к убийству юриста Сергея Бирюкова.

Максимов был задержан в рамках расследования уголовного дела об убийстве 5 декабря 2008 года в Москве юриста Сергея Бирюкова. Уголовное дело находится в производстве следственного управления Следственного комитета по городу Москве. Расследование уголовного дела продолжается.