Михалков не будет претендовать на пост главы Союза кинематографистов

Его мастер-класс не просто монолог √ увлекательный спектакль
Никита Михалков не намерен претендовать на пост председателя Союза кинематографистов РФ. Об этом режиссер заявил в понедельник журналистам на шестом конкурсе студенческих и дебютных фильмов "Святая Анна".

Режиссер Никита Михалков не будет претендовать на пост главы Союза кинематографистов. Об этом он заявил на шестом конкурсе студенческих и дебютных фильмов "Святая Анна". Михалков провел здесь мастер-класс для студентов и пригласил их на чрезвычайный съезд Союза.

Съезд пройдет 30 и 31 марта в Гостинном дворе. Если он не состоится, то, по мнению Михалкова, это будет означать конец Союза кинематографистов: "Если не будет съезда, то первого числа Минюст прекратит существование Союза кинематографистов, вот и всё. Кто-то говорит, что это борьба за власть. За какую власть мне-то бороться? Я ее и так имею. Вопрос заключается только в одном: если вы так уверены в том, что всё правильно, так приходите на съезд, соберемся все вместе поговорим; выберите кого хотите – честно, справедливо, спокойно, и флаг вам в руки! А устраивать из этого саботаж… Вы обратили внимание, что я молчу? Я никого не обзываю, я не оскорбляю, как оскорбляют моего отца, я ни с кем не спорю. Вас предупреждали? Предупреждали. Вы не послушались, решили, что можно так – нельзя так. Мы живем все-таки в правовом государстве".

"Предлагать свою кандидатуру не буду и поддержу любое решение участников чрезвычайного съезда Союза кинематографистов", – сказал Михалков, который руководил этой организацией 11 лет. "Я хочу уйти с этого поста, но мне не все равно, кто придет на мое место", – добавил он.

По словам режиссера, на предстоящем съезде будет представлен подробный отчет о деятельности Союза за прошедший период и проведены законные выборы органов управления. "Мы сможем устранить все имеющиеся замечания, которые были высказаны Минюстом, и рассмотреть ключевые вопросы развития нашего кинематографа", – уверен Михалков.