Урок мастерства от Никиты Михалкова

Его мастер-класс не просто монолог √ увлекательный спектакль
Его мастер-класс не просто монолог √ увлекательный спектакль
Кинорежиссёр Никита Михалков в понедельник общался с молодыми коллегами – давал мастер-класс на Шестом конкурсе студенческих и дебютных фильмов "Святая Анна". Режиссер рассказал, как работает сам, дал несколько советов и показал отрывок из продолжения "Утомлённых солнцем".

Кинорежиссёр Никита Михалков в понедельник общался с молодыми коллегами – давал мастер-класс на Шестом конкурсе студенческих и дебютных фильмов "Святая Анна". Режиссер рассказал, как работает сам, дал несколько советов и показал отрывок из продолжения "Утомлённых солнцем".

В фойе Дома кино, как всегда перед мастер-классом Никиты Михалкова, настоящее столпотворение. Режиссер уже на сцене. Призывает рассаживаться побыстрее и настраивает студентов на профессиональный разговор. "Режиссура – это же по большому счету вечный выход из положения, вечный. Это всегда необходимость иметь запасной вариант. У тебя написано в сценарии "солнце", а на улице – дождь. У тебя артист должен быть трезвым, а он нетрезвый. И ты должен выходить из положения", – объясняет Михалков, председатель попечительского совета фестиваля "Святая Анна".

Мастер-класс, конечно, адресован студентам, но приходят и состоявшиеся артисты. Вот Максим Суханов, он сыграл роль Сталина в "Утомленных солнцем-2" и решил продлить удовольствие от общения с Никитой Михалковым. "Ты думаешь о себе, что ты далеко не все умеешь и не все знаешь. И все время себя убеждаешь, каждый день, в этом. Поэтому к Никите Сергеевичу я с удовольствием. Услышал, что будет мастер-класс, хочу послушать, поучиться", – объясняет актер.

Ключевые слова мастер-класса – "концентрация" и "энергия". Вместе получается концентрация энергии. Никита Михалков цитирует классиков – Станиславского, Михаила Чехова и Питера Брука. Объясняет, что слова не имеют значения: "Энергия – это не темперамент, это не выпученные глаза, пот на лице и надутые жилы. Хотя, может быть, и это необходимо. Энергия – это влияние".

Он тут же предлагает будущим актерам упражнение. Усаживает студентку Валю в кресло, подаренное Джеком Николсоном, и просит сказать одно-единственное слово – "люблю". Когда зал Вале не верит, предлагает поработать с концентрацией.

Два с половиной часа зал слушает Михалкова затаив дыхание. Его мастер-класс не просто монолог – увлекательный спектакль. Он импровизирует, шутит и создает в зале уникальную атмосферу. Ту самую, которая, по мнению режиссера, и есть суть профессии.

Сегодня же Михалков сообщил, что не будет претендовать на пост главы Союза кинематографистов. "Предлагать свою кандидатуру не буду и поддержу любое решение участников чрезвычайного съезда Союза кинематографистов", – сказал Михалков. "Я хочу уйти с этого поста, но мне не все равно, кто придет на мое место", – добавил он. По мнению режиссера, если намеченный на 30-31 марта съезд не состоится, это будет означать конец Союза кинематографистов: "Первого числа Минюст прекратит существование Союза кинематографистов, вот и всё. Кто-то говорит, что это борьба за власть. За какую власть мне-то бороться? Я ее и так имею. Вопрос заключается только в одном: если вы так уверены в том, что всё правильно, так приходите на съезд, соберемся все вместе поговорим; выберете кого хотите – честно, справедливо, спокойно".