Михалков созывает чрезвычайный съезд Союза кинематографистов 30-31 марта

Режиссер Никита Михалков объявил о созыве чрезвычайного съезда Союза кинематографистов 30-31 марта этого года. По его словам, на съезде будет представлен подробный отчет о деятельности СК за прошедший период и проведены законные выборы органов управления.

Режиссер Никита Михалков объявил о созыве чрезвычайного съезда Союза кинематографистов 30-31 марта этого года.

"Как законно действующий председатель Союза кинематографистов России объявляю о созыве чрезвычайного съезда Союза кинематографистов 30-31 марта этого года в Гостином дворе в Москве", – говорится в распространенном в пятницу заявлении режиссера. Его зачитал в пятницу актер Михаил Пореченков.

По словам Михалкова, на съезде будет представлен подробный отчет о деятельности СК за прошедший период и проведены законные выборы органов управления. "Мы сможем устранить все имеющиеся замечания, которые были высказаны Минюстом РФ, и рассмотреть ключевые вопросы развития нашего кинематографа", – уверен Михалков.

Он обратился ко всем российским кинематографистам с просьбой принять участие в съезде. "У нас нет иного выхода, мы обязаны провести всеобщий чрезвычайный съезд, провести черту под проблемами прошлого и определиться с будущим. Кинематографисты должны иметь возможность сами увидеть, услышать и понять, что происходит", – отмечается в заявлении.

Официальное приглашение будет направлено всем членам Союза по почте, индивидуально. При этом режиссер обратился с просьбой ко всем физическим и юридическим лицам, кому небезразлична судьба СК, оказать организационную и финансовую поддержку в проведении чрезвычайного съезда.

В недавнем интервью Российскому информационному каналу "Вести" Никита Михалков прокомментировал ситуацию, которая сложилась вокруг Союза кинематографистов. "Я мои полномочия передам любому, кто будет избран законным путем", – подчеркнул тогда кинорежиссер.