Обвиняемые в подготовке покушения на Кермен Басангову не признают вины

Ректор Полярной академии Кермен Басангова жива
Ректор Полярной академии Кермен Басангова жива
Обвиняемые в подготовке покушения на ректора Государственной полярной академии Кермен Басангову своей вины не признают. По словам адвоката проректора вуза, он подал жалобу на арест своего подзащитного с требованием изменения меры пресечения.

Обвиняемые в подготовке покушения на ректора Государственной полярной академии Кермен Басангову своей вины не признают.

"Мой подзащитный не признает своей вины, утверждает, что никаких преступлений он не совершал и признательных показаний не давал. Свою вину не признают и двое других фигурантов дела – отец и сын Жаворонковы", – сообщил "Интерфаксу" адвокат Мухтар Антеев, адвокат проректора Владимира Лукина.

По версии следствия, как напомнил защитник, покушение было спланировано, чтобы скрыть якобы имевшие место хищение средств. "Но никаких документов, подтверждающих хищение, Басангова не представила. А в постановлении следователя, по которому мой подзащитный привлекается в качестве обвиняемого, эта тема отсутствует вовсе, как и мотив покушения в принципе, – подчеркнул дипломат. – Что же это за преступление без мотива?"

Антеев добавил, что подал в городской суд жалобу на арест Лукина с требованием избрания меры пресечения, не связанному с лишением свободы.

По подозрению в организации покушения на убийство Кермен Басанговой задержаны проректор вуза Владимир Лукин, водитель Михаил Жаворонков и его отец Владимир Жаворонков – инженер транспортного цеха.

Задержать их удалось в ходе инсценировки убийства Басанговой, которая была устроена правоохранительными органами для того, чтобы собрать доказательства, подтверждающие ранее полученную информацию о готовящемся покушении. Заказчиком преступления выступил Владимир Лукин.