Арестованы подозреваемые в подготовке покушения на ректора Полярной академии

Ректор Полярной академии Кермен Басангова жива
Ректор Полярной академии Кермен Басангова жива
Суд Санкт-Петербурга арестовал на два месяца задержанных по обвинению в подготовке покушения на ректора Полярной академии Кермен Басангову. В подготовке преступления подозреваются проректор Владимир Лукин, а также двое сотрудников вуза.

Суд Санкт-Петербурга арестовал троих задержанных по обвинению в подготовке покушения на ректора Полярной академии Кермен Басангову.

"Все трое арестованы. Срок ареста – два месяца", – сообщил "Интерфаксу" в пятницу представитель Следственного управления СКП по городу

Информация об убийстве 35-летнего ректора Государственной полярной академии Кермен Басанговой появилась 21 апреля. Сообщалось, что неизвестный напал на женщину, когда та садилась в машину. Преступник несколько раз ударил женщину ножом, после чего с места преступления скрылся. Ректора доставили в больницу, но врачам спасти ее не удалось. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Убийство" УК РФ".

Однако позже оказалось, что убийство было инсценировкой, которую устроили правоохранительные органы для того, чтобы собрать доказательства, подтверждающие ранее полученную информацию о готовящемся покушении.

По подозрению в организации покушения на убийство Басанговой задержаны проректор вуза Владимир Лукин, водитель Михаил Жаворонков и его отец Владимир Жаворонков – инженер транспортного цеха.