В Полярной академии написали убийство, сыщики его предотвратили

Ректор Полярной академии Кермен Басангова жива
Ректор Полярной академии Кермен Басангова жива
"Погибший" ректор Полярной академии Кермен Басангова на самом деле жива. Объявив о её смерти в результате нападения, сыщики предотвратили настоящее покушение на Басангову и вычислили заказчиков преступления.

"Погибший" ректор Полярной академии Кермен Басангова на самом деле жива. Объявив о её смерти в результате нападения, сыщики предотвратили настоящее покушение на Басангову и вычислили заказчиков преступления.

Еще накануне вечером название Полярная академия звучало, как экзотика. Все изменили события сегодняшней ночи. Как минимум на сутки нет в Петербурге более популярного и обсуждаемого вуза.

На кадрах оперативной хроники – проректор Владимир Лукин и двое его коллег. Мужчины столь уверены в себе, что не сразу поверишь в предъявленное им обвинение. Они написали убийство. Причем в соавторах со злоумышленниками оказались сотрудники правоохранительных органов. С той лишь разницей, что первые верили в реальность своего сценария, а вторые только делали вид, умело подыгрывая тем, кто решил убить Кермен Басангову.

Все начиналось, как тривиальный криминал. Во вторник вечером в новостях сообщили, что на 35-летнюю Басангову, находившуюся на 9-м месяце беременности, совершено нападение. Будто бы преступник ударил ее несколько раз ножом, от полученных ран женщина умерла в 26-й городской больнице. Позже выяснилось, что все это полуправда. То есть преступник с ножом был, и нападение он совершил, но его жертва неожиданным образом воскресла.

"Мы договорились, как инсценировать убийство. В больнице тоже был наш сотрудник", – рассказывает Игорь Парадеев, заместитель начальника уголовного розыска ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Оказалось, что разыгравшаяся на глазах у всех трагедия – всего лишь умело разыгранная пьеса. Наемный убийца не решился выполнить заказ, вступил в контакт с правоохранительными органами, и те до последнего момента руководили его действиями. Чтобы не спугнуть заказчиков, "новость" распространили через электронные СМИ. В телерепортажах студенты оплакивали своего ректора. Покойного, как они искренне полагали.

Остается только удивиться мужеству и выдержке самой Кермен Басанговой. "Я до сих пор не могу придти в себя", – ответила она. Весь этот чудовищный спектакль оставил в ее душе чувство глубокого разочарования в человеческой порядочности и искренности.

Мотивом для покушения была месть со стороны сослуживцев ректора. Кермен Басангова инициировала проверку финансовой деятельности нескольких своих коллег, и это вызвало их откровенное неудовольствие.

С поличным их задержали при попытке передать "убийце" 500 тысяч рублей. Начинавшееся, как весьма заурядное, дело о проворовавшемся завхозе обернулось сложным многоходовом детективом.