Семён Могилевич попал в десятку самых опасных преступников ФБР

Семён Могилевич попал в десятку самых опасных преступников ФБР
ФБР США включило в десятку наиболее опасных разыскиваемых преступников Семена Могилевича, одного из фигурантов дела "Арбат-Престижа". За информацию, "прямо ведущую к аресту" Могилевича, назначена награда в размере до 100 тысяч долларов.

ФБР США включило в десятку наиболее опасных разыскиваемых преступников Семена Могилевича, одного из фигурантов дела "Арбат-Престижа". За информацию, "прямо ведущую к аресту" Могилевича, назначена награда в размере до 100 тысяч долларов.

Согласно уведомлению пресс-службы американского правоохранительного ведомства, полученному ИТАР-ТАСС, передавать такую информацию предложено в местное представительство ФБР или ближайшее посольство или консульство США.

В уведомлении указывается, что основным местом жительства разыскиваемого считается Москва. В документе говорится также, что Могилевич может быть "вооружен и очень опасен".

Сергей Шнайдер, более известный как Семен Могилевич, имеет порядка 12 различных фамилий, в том числе Сайман, Суворов, Телеш, Палагнюк. Более 15 лет он разыскивался правоохранительными органами не только России, но и Украины, Израиля и США. В частности, в США его разыскивали по подозрению в мошенничестве, "отмывании" денег и рэкете.

23 января прошлого года в рамках уголовного дела об уклонении от уплаты налогов компанией "Арбат-Престиж" Шнайдер был арестован. Вместе с ним по этому делу проходит бывший владелец этой компании Владимир Некрасов.

По версии следствия, в период с января 2005 года по декабрь 2006 года путем внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, Некрасов уклонился от уплаты налогов организации на сумму 49 миллионов 511 тысяч рублей. 21 июля этого года им было предъявлено обвинение в новой редакции. Новое обвинение содержит ссылки на пять договоров, в то время как в старом говорилось о шести. В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Некрасов и Шнайдер находятся под подпиской о невыезде.