По делу "Арбат-Престижа" начался допрос свидетелей

По делу "Арбат-Престижа" начался допрос свидетелей
Тушинский суд Москвы приступил к допросу свидетелей обвинения по делу о неуплате налогов компании "Арбат-Престиж" в отношении бывшего руководителя фирмы Владимира Некрасова и его компаньона Сергея Шнайдера. В суд были вызваны порядка 10 свидетелей обвинений, но явилась только Татьяна Петунова.

Тушинский суд Москвы приступил к допросу свидетелей обвинения по делу о неуплате налогов в размере 115 миллионов рублей компании "Арбат-Престиж" в отношении бывшего руководителя фирмы Владимира Некрасова и его компаньона Сергея Шнайдера (Могилевича). На среду в суд были вызваны по повесткам порядка 10 свидетелей обвинений, но явилась только бывший руководитель ООО "Оригинал" Татьяна Петунова. По версии следствия, фирма являлась фиктивной.

Свидетельница рассказала, что созданная ею компания в 2005 году поставляла косметику в магазины "Арбат-Престиж".

В свою очередь, адвокат Некрасова Александр Аснис сообщил "Интерфаксу", что в ходе допроса Петунова сообщила, что незнакома с подсудимыми, а на "Арбат-Престиж" вышла через Интернет, после чего заключила с компанией договор о поставках косметики.

"Я расцениваю выступление свидетеля скорее как выступление свидетеля защиты, а не обвинения. Она опровергла версию следствия о том, что "Оригинал" был фиктивной компанией и не занимался поставками косметики", - сказал Аснис.

Следующее заседание суда назначено на 5 октября.

На этом допрос свидетелей обвинения продолжится. В списке свидетелей обвинения значится порядка 27 человек.

Владимир Некрасов и Сергей Могилевич (Шнайдер) были задержаны 23 января 2008 года в Москве. На следующий день по решению суда они были арестованы, также было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 199 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов с организации"). Арестованные обвиняются в уклонении от уплаты налогов на сумму более 46 миллионов рублей.

Защита фигурантов заявляла, что Шнайдер не имеет отношения к "Арбат-Престижу".

За время следствия адвокаты Некрасова и Шнайдера неоднократно просили освободить их подзащитных из-под стражи, в том числе предлагая залог. Суды отказывали в удовлетворении таких ходатайств, ссылаясь на то, что фигуранты могут воспрепятствовать следствию.

Данное уголовное дело состоит более чем из 100 томов.