Тема:

Взрыв жилого дома в Казани 16 лет назад

В Казани снесут дом, пострадавший от взрыва

По решению мэра Казани Ильсура Метшина дом, в котором 9 января прогремел взрыв, будет снесен. Первоначально специалисты, обследовавшие дом, пришли к выводу, что квартиры во втором и третьем подъездах пригодны для жилья. Однако мэр, поговорив с людьми, "пришел к выводу, что людей необходимо расселять, а дом сносить".

Решением мэра Казани Ильсура Метшина два подъезда дома номер 7 по улице Малая Печерская, уцелевшие после взрыва в ночь на 9 января, будут снесены.

"Все жильцы получат квартиры в новых домах", – сказал Метшин в пятницу на пресс-конференции. "Ранее специалисты межведомственной комиссии, которые обследовали дом, пришли к выводу, что квартиры во втором и третьем подъездах пригодны для жилья. Но, поговорив с людьми, я пришел к выводу, что людей необходимо расселять, а дом сносить", – сказал мэр Казани.

По словам Метшина, основными здесь стали не столько технические вопросы, сколько попытка обеспечить спокойствие жителям дома, перенесшим трагедию. "Мы понимаем их моральное и психологическое состояние, людей можно понять, ведь рядом случилась трагедия, погибли восемь человек. К тому же, нам не хотелось бы, чтобы на карте города оставалось такое печальное место", – сказал он.

Мэр Казани пообещал, что в первую очередь, уже до конца следующей недели, ордера получат 19 жителей разрушенного взрывом подъезда. "Мы постараемся чтобы квартиры для них были в новых домах", – добавил мэр. Кроме того, пострадавшие будут обеспечены всем необходимым – холодильниками, телевизорами и т.д.

Жителям остальных 24 квартир ордера будут предоставлены в течение месяца. Они получат равноценные по площади квартиры в Строительном, Московском или Ново-савиновском районах. Кроме того, будут учитываться пожелания жителей, чтобы их жилье находилось рядом с учебой или работой.

По сообщению "Интерфакса", в настоящее время 19 жильцов пострадавшего дома размещены в санатории-профилактории, в квартирах маневренного фонда, некоторые живут у родственников. Каждому жителю первого подъезда было выделено 25 тысяч рублей из городского бюджета. "Но это только первоначальная сумма на обустройство в первое время. В дальнейшем мы также будем им помогать," – заверил мэр.

В ночь на 9 января из-за взрыва бытового газа (ФОТО), в одной из квартир 3-этажного дома обрушился первый из трех подъездов. Трагедия унесла жизни восьмерых человек. Возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).